Tournois récents

Tournois disputés récemment 


 

Tournoi de parties lentes : été/automne 2019

Appariements probables pour la 3e ronde

Échiq. # Res Blancs # Res Noirs
1 2   Richard Cloutier (1853 w 2,0 ) 5   Aldo Lelièvre (1504 B 1,5 V)
2 6   Alexandre Petelle (1439 B 1,5 v) 3   Sang Kil Kay (1590 B 1,5 v)
3 1   Claude Lalumière (1887 b 1,0 ) 12   Benoit Pelletier-Thibault (1169 B 1,5 v)
4 9   Denis Pilon (1391 w 1,0 V) 4   Jean Klimczak (1543 b 1,0 )
5 8   Pierre Plante (1401 W 0,5 v) 11   Marie-Hélène Caron (1169 - 0,0 )
6 14   Roger Royer (1079 WW 0,0 ) 13   Stéphane Todorovic (1158 w 0,0 )

 

Classement après la 2e ronde

# Place Nom Cote Rd 1 Rd 2 Tot
1 1 Richard Cloutier 1853 +9 +7 2,0
2 2-5 Sang Kil Kay 1590 H--- +8 1,5
3   Aldo Lelièvre 1504 +14 H--- 1,5
4   Alexandre Petelle 1439 H--- +11 1,5
5   Benoit Pelletier-Thibault 1169 H--- +10 1,5
6 6-9 Claude Lalumière 1887 -8 +13 1,0
7   Jean Klimczak 1543 +13 -1 1,0
8   Denis Pilon 1391 +6 -2 1,0
9   Pierre-Jérôme Latour 1390 -1 +14 1,0
10 10-11 Robert Robillard 1429 H--- -5 0,5
11   Pierre Plante 1401 H--- -4 0,5
12 12-14 Marie-Hélène Caron 1169 U--- U--- 0,0
13   Stéphane Todorovic 1158 -7 -6 0,0
14   Roger Royer 1079 -3 -9 0,0

 


Tournoi du samedi 14 septembre 2019

     Date : 14-09-2019; Section : A

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Claude Lalumière

2024

X

0,5

1,0

1,0

2,5

2029

Benoît Villeneuve

1907

0,5

X

1,0

1,0

2,5

1930

Alexandre Bourguignon

1760

0,0

0,0

X

0,5

0,5

1743

Jean Klimczak

1732

0,0

0,0

0,5

X

0,5

1720

     Date : 14-09-2019; Section : B

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Sang Kil Kay

1690

X

1,0

1,0

1,0

3,0

1726

Jean-Marc Grégoire

1667

0,0

X

0,5

0,5

1,0

1642

Max Germain

1568

0,0

0,5

X

0,0

0,5

1545

Alexandre Petelle

1548

0,0

0,5

1,0

X

1,5

1560

     Date : 14-09-2019; Section : C

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Philippe Lévesque

1528

X

1,0

0,0

1,0

1,0

3,0

1547

Matis Salgueiro

1517

0,0

X

1,0

0,5

1,0

2,5

1522

Charles-Éric Archambault

1499

1,0

0,0

X

0,5

1,0

2,5

1508

Benoit Pelletier-Thibault

1415

0,0

0,5

0,5

X

0,0

1,0

1394

David Sabourin

1373

0,0

0,0

0,0

1,0

X

1,0

1361

     Date : 14-09-2019; Section : D

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Michel Liboiron

1358

X

0,0

0,0

1,0

1,0

2,0

1331

Marc-Antoine Boyer

1267

1,0

X

1,0

0,5

0,0

2,5

1274

Alain Bolduc

1245

1,0

0,0

X

0,0

1,0

2,0

1241

Marie-Hélène Caron

1169

0,0

0,5

1,0

X

1,0

2,5

1201

Roger Royer

1092

0,0

1,0

0,0

0,0

X

1,0

1088

 

 


Tournoi du mardi 10 septembre 2019

     Date : 10-09-2019; Section : A

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Claude Lalumière

2038

X

0,5

0,0

1,0

1,0

2,5

2024

David Boulay

2011

0,5

X

1,0

1,0

0,5

3,0

2018

Alessio Di Matteo

1871

1,0

0,0

X

1,0

0,0

2,0

1874

Richard Cloutier

1823

0,0

0,0

0,0

X

0,0

0,0

1771

Alexandre Bourguignon

1674

0,0

0,5

1,0

1,0

X

2,5

1760

     Date : 10-09-2019; Section : B

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Jean-Marc Grégoire

1653

X

0,5

1,0

1,0

1,0

3,5

1667

Alexandre Petelle

1544

0,5

X

0,0

1,0

1,0

2,5

1548

Antoine Geneau

1484

0,0

1,0

X

1,0

0,0

2,0

1484

David Sabourin

1385

0,0

0,0

0,0

X

1,0

1,0

1373

Garth Dawson

1358

0,0

0,0

1,0

0,0

X

1,0

1352

     Date : 10-09-2019; Section : C

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Ephrem Razafimanantsoa

1332

X

1,0

0,0

1,0

1,0

3,0

1360

Michel Liboiron

1330

0,0

X

1,0

1,0

1,0

3,0

1358

Gabriel Desjardins

1311

1,0

0,0

X

1,0

0,5

2,5

1326

Claude Laverdure

1282

0,0

0,0

0,0

X

0,0

0,0

1223

Marc-Antoine Boyer

1276

0,0

0,0

0,5

1,0

X

1,5

1267

 

 


Tournoi du samedi 7 septembre 2019

 

#

Nom du joueur

Cotes

Ronde 1

Ronde 2

Ronde 3

Ronde 4

Total

cotes

1

Claude Lalumière

2041

+6

=5

+8

+2

3,5

2038

2

Benoît Villeneuve

1899

+7

+4

+3

-1

3

1907

3

Alessio Di Matteo

1884

+9

+8

-2

+6

3

1871

4

Matis Salgueiro

1475

+11

-2

+5

+7

3

1517

5

Jean-Marc Grégoire

1659

+10

=1

-4

+9

2,5

1653

6

Benoit Pelletier-Thibault

1400

-1

+10

+9

-3

2

1415

7

Michel Liboiron

1327

-2

+11

+10

-4

2

1330

8

Roger Royer

1077

Bye 1

-3

-1

+11

2

1092

9

Marc-Antoine Boyer

1291

-3

Bye 1

-6

-5

1

1276

10

Françis Guénette

S/C

-5

-6

-7

Bye 1

1

1131

11

Simon Guénette

S/C

-4

-7

Bye 1

-8

1

1047

 


Tournoi de parties lentes : appariements probables ronde 2 : été/automne 2019

Éch. # Res Blancs # Res Noirs
1 4   Jean Klimczak (1543 W 1,0 ) 2   Richard Cloutier (1853 B 1,0 )
2 3   Sang Kil Kay (1590 - 0,5 V) 9   Denis Pilon (1391 B 1,0 )
3 6   Alexandre Petelle (1439 - 0,5 V) 8   Pierre Plante (1401 - 0,5 V)
4 11   Benoit Pelletier-Thibault (1169 - 0,5 V) 7   Robert Robillard (1429 - 0,5 V)
5 1   Claude Lalumière (1887 W 0,0 ) 12   Stéphane Todorovic (1158 B 0,0 )
6 10   Pierre-Jérôme Latour (1390 W 0,0 ) 13   Roger Royer (1079 W 0,0 )
  5 ½ Aldo Lelièvre (1504 B 1,0 )     BYE

 

Tournoi de parties lentes : été/automne 2019

# Place Nom Cote Rd 1 Tot
1 1-4 Richard Cloutier 1853 +11 1,0
2   Jean Klimczak 1543 +12 1,0
3   Aldo Lelièvre 1504 +13 1,0
4   Denis Pilon 1391 +10 1,0
5 5-9 Sang Kil Kay 1590 H--- 0,5
6   Alexandre Petelle 1439 H--- 0,5
7   Robert Robillard 1429 H--- 0,5
8   Pierre Plante 1401 H--- 0,5
9   Benoit Pelletier-Thibault 1169 H--- 0,5
10 10-13 Claude Lalumière 1887 -4 0,0
11   Pierre-Jérôme Latour 1390 -1 0,0
12   Stéphane Todorovic 1158 -2 0,0
13   Roger Royer 1079 -3 0,0

 


Tournoi du mardi 3 septembre 2019

     Date : 03-09-2019; Section : A

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Claude Lalumière

2057

X

1,0

1,0

0,0

2,0

2041

Alessio Di Matteo

1913

0,0

X

0,0

1,0

1,0

1884

Alexandre Bouchard

1691

0,0

1,0

X

0,5

1,5

1711

Alexandre Bourguignon

1648

1,0

0,0

0,5

X

1,5

1674

     Date : 03-09-2019; Section : B

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Jean-Marc Grégoire

1621

X

1,0

1,0

1,0

1,0

4,0

1659

Alexandre Petelle

1527

0,0

X

1,0

1,0

1,0

3,0

1544

Benoit Pelletier-Thibault

1426

0,0

0,0

X

0,0

1,0

1,0

1400

Garth Dawson

1372

0,0

0,0

1,0

X

0,0

1,0

1358

Michel Liboiron

1334

0,0

0,0

0,0

1,0

X

1,0

1327

     Date : 03-09-2019; Section : C

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Marc-Antoine Boyer

1284

X

1,0

0,0

1,0

1,0

3,0

1291

Claude Laverdure

1274

0,0

X

1,0

1,0

1,0

3,0

1282

Alain Bolduc

1227

1,0

0,0

X

1,0

1,0

3,0

1245

Michel Zenetzis

1014

0,0

0,0

0,0

X

1,0

1,0

1010

Olivier Langevin

968

0,0

0,0

0,0

0,0

X

0,0

940

 

 

 


Tournoi du mardi 27 août 2019

     Date : 27-08-2019; Section : A

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Claude Lalumière

2045

X

1,0

1,0

0,5

2,5

2057

Alessio Di Matteo

1911

0,0

X

0,5

1,0

1,5

1913

Benoît Villeneuve

1895

0,0

0,5

X

1,0

1,5

1899

Richard Cloutier

1841

0,5

0,0

0,0

X

0,5

1823

     Date : 27-08-2019; Section : B

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Pablo Vergara

1825

X

1,0

1,0

0,0

2,0

1821

Sang Kil Kay

1706

0,0

X

1,0

0,0

1,0

1690

Gabriel Beauregard

1654

0,0

0,0

X

0,5

0,5

1631

Alexandre Bouchard

1649

1,0

1,0

0,5

X

2,5

1691

     Date : 27-08-2019; Section : C

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Alexandre Bourguignon

1648

X

1,0

0,0

1,0

2,0

1648

Jean-Marc Grégoire

1615

0,0

X

1,0

1,0

2,0

1621

Alexandre Petelle

1541

1,0

0,0

X

0,0

1,0

1527

Charles Ebor

1402

0,0

0,0

1,0

X

1,0

1411

     Date : 27-08-2019; Section : D

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Charles-Éric Archambault

1495

X

0,0

1,0

1,0

2,0

1499

Matis Salgueiro

1467

1,0

X

1,0

0,0

2,0

1475

David Sabourin

1396

0,0

0,0

X

1,0

1,0

1385

Michel Liboiron

1335

0,0

1,0

0,0

X

1,0

1334

     Date : 27-08-2019; Section : E

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Ephrem Razafimanantsoa

1318

X

1,0

0,0

1,0

1,0

3,0

1332

Marc-Antoine Boyer

1297

0,0

X

0,0

1,0

1,0

2,0

1284

Garth Dawson

1294

1,0

1,0

X

1,0

1,0

4,0

1372

Marie-Hélène Caron

1193

0,0

0,0

0,0

X

1,0

1,0

1169

Michel Zenetzis

1041

0,0

0,0

0,0

0,0

X

0,0

1014

 

 


Tournoi du mardi 20 août 2019

     Date : 20-08-2019; Section : A

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Alessio Di Matteo

1899

X

1,0

1,0

0,5

2,5

1911

Richard Cloutier

1835

0,0

X

1,0

1,0

2,0

1841

Sang Kil Kay

1711

0,0

0,0

X

1,0

1,0

1706

Alexandre Bouchard

1662

0,5

0,0

0,0

X

0,5

1649

     Date : 20-08-2019; Section : B

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Danyyil Bun

1630

X

0,0

1,0

0,0

1,0

1598

Jean-Marc Grégoire

1612

1,0

X

0,0

1,0

2,0

1615

Charles-Éric Archambault

1468

0,0

1,0

X

1,0

2,0

1495

Benoit Pelletier-Thibault

1424

1,0

0,0

0,0

X

1,0

1426

     Date : 20-08-2019; Section : C

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Charles Ebor

1399

X

0,0

1,0

1,0

1,0

3,0

1402

Michel Liboiron

1317

1,0

X

1,0

0,0

1,0

3,0

1335

Claude Laverdure

1301

0,0

0,0

X

0,5

1,0

1,5

1274

Alain Bolduc

1203

0,0

1,0

0,5

X

1,0

2,5

1227

Olivier Langevin

986

0,0

0,0

0,0

0,0

X

0,0

968

     Date : 20-08-2019; Section : D

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Michel Zenetzis

947

X

1,0

1,0

0,0

1,0

3,0

1041

William Corriveau-Duval

S/C

0,0

X

0,5

0,0

1,0

1,5

1081

Aleck Corriveau-Duval

S/C

0,0

0,5

X

0,0

1,0

1,5

1081

Philippe Duval

S/C

1,0

1,0

1,0

X

0,0

3,0

1262

Gilles Doucet

S/C

0,0

0,0

0,0

1,0

X

1,0

1031

 

 

 

 


Tournoi du mardi 13 août 2019

     Date : 13-08-2019; Section : A

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Claude Lalumière

2051

X

1,0

0,5

0,5

2,0

2045

Benoît Villeneuve

1948

0,0

X

0,0

0,0

0,0

1895

Alessio Di Matteo

1895

0,5

1,0

X

0,0

1,5

1899

Richard Cloutier

1780

0,5

1,0

1,0

X

2,5

1835

     Date : 13-08-2019; Section : B

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Sang Kil Kay

1741

X

0,0

1,0

0,0

1,0

1711

Alexandre Bouchard

1643

1,0

X

0,0

1,0

2,0

1662

Danyyil Bun

1642

0,0

1,0

X

0,0

1,0

1630

Alexandre Bourguignon

1625

1,0

0,0

1,0

X

2,0

1648

     Date : 13-08-2019; Section : C

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Jean-Marc Grégoire

1609

X

1,0

1,0

0,0

1,0

3,0

1612

Charles-Éric Archambault

1508

0,0

X

0,0

1,0

0,0

1,0

1468

Matis Salgueiro

1446

0,0

1,0

X

1,0

0,5

2,5

1467

Charles Ebor

1420

1,0

0,0

0,0

X

0,0

1,0

1399

Benoit Pelletier-Thibault

1376

0,0

1,0

0,5

1,0

X

2,5

1424

     Date : 13-08-2019; Section : D

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Michel Liboiron

1309

X

1,0

1,0

0,0

1,0

3,0

1317

Marie-Hélène Caron

1235

0,0

X

0,0

0,0

1,0

1,0

1193

Alain Bolduc

1207

0,0

1,0

X

0,0

1,0

2,0

1203

Claude Laverdure

1205

1,0

1,0

1,0

X

1,0

4,0

1301

Michel Zenetzis

969

0,0

0,0

0,0

0,0

X

0,0

947

 

 

 


Tournoi du mardi 6 août 2019

     Date : 06-08-2019; Section : A

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Claude Lalumière

2053

X

0,5

0,5

1,0

1,0

3,0

2051

Benoît Villeneuve

1945

0,5

X

1,0

1,0

0,0

2,5

1948

Alessio Di Matteo

1899

0,5

0,0

X

0,5

1,0

2,0

1895

Richard Cloutier

1814

0,0

0,0

0,5

X

0,0

0,5

1780

Sang Kil Kay

1693

0,0

1,0

0,0

1,0

X

2,0

1741

     Date : 06-08-2019; Section : B

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Gabriel Beauregard

1620

X

1,0

0,5

1,0

1,0

3,5

1654

Pierre-Jérôme Latour

1579

0,0

X

0,0

1,0

1,0

2,0

1568

Jean-Marc Grégoire

1545

0,5

1,0

X

1,0

1,0

3,5

1609

Charles-Éric Archambault

1544

0,0

0,0

0,0

X

1,0

1,0

1508

Michel Liboiron

1335

0,0

0,0

0,0

0,0

X

0,0

1309

     Date : 06-08-2019; Section : C

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Tarik Larbaoui

1491

X

0,5

1,0

1,0

0,0

2,5

1471

Matis Salgueiro

1423

0,5

X

1,0

1,0

1,0

3,5

1446

Michel Zenetzis

992

0,0

0,0

X

0,0

0,0

0,0

969

Olivier Langevin

974

0,0

0,0

1,0

X

0,0

1,0

986

Charles Ebor

S/C

1,0

0,0

1,0

1,0

X

3,0

1420

 

 

 

 


Tournoi du mardi 30 juillet 2019

 

     Date : 30-07-2019; Section : A

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Maïli-Jade Ouellet

2284

X

1,0

1,0

1,0

3,0

2301

Claude Lalumière

2067

0,0

X

0,0

1,0

1,0

2053

Robert Gosselin

2000

0,0

1,0

X

1,0

2,0

2029

Benoît Villeneuve

1977

0,0

0,0

0,0

X

0,0

1945

    

  

   Date : 30-07-2019; Section : B

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Alessio Di Matteo

1878

X

0,5

1,0

1,0

1,0

3,5

1899

Richard Cloutier

1813

0,5

X

0,0

1,0

1,0

2,5

1814

Pablo Vergara

1807

0,0

1,0

X

1,0

1,0

3,0

1825

Sang Kil Kay

1722

0,0

0,0

0,0

X

1,0

1,0

1693

David Sabourin

1407

0,0

0,0

0,0

0,0

X

0,0

1396

    

  

   Date : 30-07-2019; Section : C

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Pierre-Jérôme Latour

1583

X

1,0

0,0

0,5

1,0

2,5

1579

Jean-Marc Grégoire

1513

0,0

X

1,0

1,0

1,0

3,0

1545

Charles-Éric Archambault

1512

1,0

0,0

X

1,0

1,0

3,0

1544

Matis Salgueiro

1445

0,5

0,0

0,0

X

0,5

1,0

1423

Benoit Pelletier-Thibault

1405

0,0

0,0

0,0

0,5

X

0,5

1376

  

  

   Date : 30-07-2019; Section : D

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Michel Liboiron

1337

X

1,0

0,0

1,0

1,0

3,0

1335

Marie-Hélène Caron

1212

0,0

X

1,0

1,0

1,0

3,0

1235

Alain Bolduc

1167

1,0

0,0

X

1,0

1,0

3,0

1207

Roger Royer

1094

0,0

0,0

0,0

X

1,0

1,0

1077

Michel Zenetzis

1028

0,0

0,0

0,0

0,0

X

0,0

992

 


Tournoi du mardi 23 juillet 2019

     Date : 23-07-2019; Section : A

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Yuen Tak Mok

2139

X

0,0

1,0

1,0

2,0

2127

Claude Lalumière

2051

1,0

X

1,0

0,5

2,5

2067

Steve Lanthier

1811

0,0

0,0

X

0,0

0,0

1783

Richard Cloutier

1789

0,0

0,5

1,0

X

1,5

1813

     Date : 23-07-2019; Section : B

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Alexandre Bouchard

1620

X

0,5

1,0

1,0

2,5

1643

Gabriel Beauregard

1593

0,5

X

1,0

1,0

2,5

1620

Charles-Éric Archambault

1559

0,0

0,0

X

0,0

0,0

1512

Tarik Larbaoui

1494

0,0

0,0

1,0

X

1,0

1491

     Date : 23-07-2019; Section : C

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Simon Bergevin

1440

X

0,0

0,0

0,0

0,0

1384

Matis Salgueiro

1417

1,0

X

0,5

1,0

2,5

1445

Benoit Pelletier-Thibault

1369

1,0

0,5

X

1,0

2,5

1405

Michel Liboiron

1345

1,0

0,0

0,0

X

1,0

1337

     Date : 23-07-2019; Section : D

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Gabriel Desjardins

1365

X

0,0

0,0

0,0

0,0

1311

David Sabourin

1365

1,0

X

1,0

1,0

3,0

1407

Garth Dawson

1305

1,0

0,0

X

0,0

1,0

1294

Ephrem Razafimanantsoa

1295

1,0

0,0

1,0

X

2,0

1318

     Date : 23-07-2019; Section : E

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Marie-Hélène Caron

1239

X

0,0

1,0

0,0

1,0

1212

Francis Lacerte

1185

1,0

X

1,0

1,0

3,0

1231

Olivier Langevin

993

0,0

0,0

X

0,0

0,0

974

Jérôme Faucher

S/C

1,0

0,0

1,0

X

2,0

1272

 

 


Tournoi du mardi 16 juillet 2019

 

     Date : 16-07-2019; Section : A

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Yuen Tak Mok

2120

X

1,0

1,0

1,0

3,0

2139

Benoît Villeneuve

1967

0,0

X

1,0

1,0

2,0

1977

Alessio Di Matteo

1888

0,0

0,0

X

1,0

1,0

1878

Sang Kil Kay

1741

0,0

0,0

0,0

X

0,0

1722

    

  

   Date : 16-07-2019; Section : B

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Richard Cloutier

1779

X

0,5

1,0

1,0

1,0

3,5

1789

Alexandre Bouchard

1610

0,5

X

1,0

0,0

1,0

2,5

1620

Jean-Marc Grégoire

1536

0,0

0,0

X

0,0

1,0

1,0

1513

Gabriel Beauregard

1533

0,0

1,0

1,0

X

1,0

3,0

1593

Matis Salgueiro

1455

0,0

0,0

0,0

0,0

X

0,0

1417

    

  

   Date : 16-07-2019; Section : C

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Pierre-Jérôme Latour

1515

X

1,0

1,0

1,0

1,0

4,0

1583

Tarik Larbaoui

1470

0,0

X

1,0

1,0

1,0

3,0

1494

Aldo Lelièvre

1449

0,0

0,0

X

1,0

1,0

2,0

1445

Gabriel Desjardins

1428

0,0

0,0

0,0

X

0,0

0,0

1365

Ephrem Razafimanantsoa

1299

0,0

0,0

0,0

1,0

X

1,0

1295

  

  

   Date : 16-07-2019; Section : D

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Michel Liboiron

1283

X

1,0

1,0

1,0

1,0

4,0

1345

Claude Laverdure

1253

0,0

X

0,0

0,0

1,0

1,0

1205

Marie-Hélène Caron

1215

0,0

1,0

X

1,0

1,0

3,0

1239

Roger Royer

1072

0,0

1,0

0,0

X

1,0

2,0

1094

Michel Zenetzis

1069

0,0

0,0

0,0

0,0

X

0,0

1028

 

 

 

 


Tournoi du mardi 9 juillet 2019

     Date : 09-07-2019; Section : A

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Maïli-Jade Ouellet

2263

X

1,0

1,0

1,0

3,0

2284

Yuen Tak Mok

2125

0,0

X

0,5

1,0

1,5

2120

Claude Lalumière

2043

0,0

0,5

X

1,0

1,5

2051

Gaétan Samson

1949

0,0

0,0

0,0

X

0,0

1924

     Date : 09-07-2019; Section : B

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Benoît Villeneuve

1935

X

1,0

1,0

1,0

3,0

1967

Daniel Gonzalez

1895

0,0

X

0,0

1,0

1,0

1870

Alessio Di Matteo

1879

0,0

1,0

X

1,0

2,0

1888

Alexandre Bouchard

1626

0,0

0,0

0,0

X

0,0

1610

     Date : 09-07-2019; Section : C

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Richard Cloutier

1783

X

0,0

1,0

1,0

2,0

1779

Sang Kil Kay

1699

1,0

X

1,0

1,0

3,0

1741

Andrew Ghattas

1616

0,0

0,0

X

0,0

0,0

1576

Charles-Éric Archambault

1557

0,0

0,0

1,0

X

1,0

1559

     Date : 09-07-2019; Section : D

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Jean-Marc Grégoire

1541

X

0,0

1,0

1,0

2,0

1536

Matis Salgueiro

1406

1,0

X

1,0

1,0

3,0

1455

Benoit Pelletier-Thibault

1379

0,0

0,0

X

1,0

1,0

1369

Ephrem Razafimanantsoa

1333

0,0

0,0

0,0

X

0,0

1299

     Date : 09-07-2019; Section : E

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Michel Liboiron

1277

X

1,0

0,0

1,0

1,0

3,0

1283

Marie-Hélène Caron

1232

0,0

X

0,0

1,0

1,0

2,0

1215

Claude Laverdure

1149

1,0

1,0

X

1,0

1,0

4,0

1253

Michel Zenetzis

1089

0,0

0,0

0,0

X

1,0

1,0

1069

Olivier Langevin

S/C

0,0

0,0

0,0

0,0

X

0,0

993

 

 

 


Tournoi du mardi 2 juillet 2019

     Date : 02-07-2019; Section : A

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Claude Lalumière

2064

X

1,0

0,0

0,5

1,5

2043

David Boulay

2027

0,0

X

0,5

1,0

1,5

2011

Alessio Di Matteo

1831

1,0

0,5

X

1,0

2,5

1879

Richard Cloutier

1794

0,5

0,0

0,0

X

0,5

1783

     Date : 02-07-2019; Section : B

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Pablo Vergara

1781

X

1,0

1,0

1,0

3,0

1807

Alexandre Bourguignon

1640

0,0

X

0,0

1,0

1,0

1625

Danyyil Bun

1622

0,0

1,0

X

1,0

2,0

1642

Pierre-Jérôme Latour

1546

0,0

0,0

0,0

X

0,0

1515

     Date : 02-07-2019; Section : C

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Salim Cherif

1599

X

0,5

0,0

0,0

0,5

1562

Alexandre Bouchard

1599

0,5

X

1,0

1,0

2,5

1626

Jean-Marc Grégoire

1554

1,0

0,0

X

0,0

1,0

1541

Charles-Éric Archambault

1534

1,0

0,0

1,0

X

2,0

1557

     Date : 02-07-2019; Section : D

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Gabriel Beauregard

1529

X

0,0

1,0

1,0

1,0

3,0

1533

Tarik Larbaoui

1450

1,0

X

1,0

0,0

1,0

3,0

1470

Benoit Pelletier-Thibault

1397

0,0

0,0

X

0,5

1,0

1,5

1379

Ephrem Razafimanantsoa

1338

0,0

1,0

0,5

X

0,0

1,5

1333

Marie-Hélène Caron

1232

0,0

0,0

0,0

1,0

X

1,0

1232

     Date : 02-07-2019; Section : E

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

David Sabourin

1321

X

1,0

1,0

1,0

1,0

4,0

1365

Michel Liboiron

1265

0,0

X

1,0

1,0

1,0

3,0

1277

Claude Laverdure

1144

0,0

0,0

X

1,0

1,0

2,0

1149

Michel Zenetzis

1109

0,0

0,0

0,0

X

1,0

1,0

1089

Pierre-André Trottier-Kaisala

S/C

0,0

0,0

0,0

0,0

X

0,0

1005

 

 

 

 


 

 

Tournoi du mardi 25 juin 2019

  Section A 1 2 3 4   Nouvelles
# Nom du joueur Cotes Résultats       Total cotes
1 Claude Lalumière 2032 X 1 1 1 3 2064
2 Jonathan Turcotte 1998 0 X 1 1 2 2003
3 Benoît Villeneuve 1992 0 0 X 0 0 1935
4 Sang Kil Kay 1679 0 0 1 X 1 1699
                 
                 
  Section B 1 2 3 4   Nouvelles
# Nom du joueur Cotes Résultats       Total cotes
1 Alessio Di Matteo 1827 X 0 1 1 2 1831
2 Richard Cloutier 1821 1 X 0 0 1 1794
3 Pablo Vergara 1768 0 1 X 1 2 1781
4 Salim Cherif 1588 0 1 0 X 1 1599
                 
                 
  Section C 1 2 3 4   Nouvelles
# Nom du joueur Cotes Résultats       Total cotes
1 Alexandre Bourguignon 1667 X 0 1 0 1 1640
2 Danyyil Bun 1607 1 X 0 1 2 1622
3 Alexandre Bouchard 1579 0 1 X 1 2 1599
4 Jean-Marc Grégoire 1563 1 0 0 X 1 1554
                 
                 
  Section D 1 2 3 4   Nouvelles
# Nom du joueur Cotes Résultats       Total cotes
1 Gabriel Beauregard 1551 X 0 0 1 1 1529
2 Charles-Éric Archambault 1519 1 X 0 1 2 1534
3 Pierre-Jérôme Latour 1494 1 1 X 1 3 1546
4 Tarik Larbaoui 1494 0 0 0 X 0 1450
                 
                 
  Section E 1 2 3 4   Nouvelles
# Nom du joueur Cotes Résultats       Total cotes
1 Isabelle Wang 1444 X 1 1 1 3 1479
2 Benoit Pelletier-Thibault 1422 0 X 1 0 1 1397
3 Ephrem Razafimanantsoa 1350 0 0 X 1 1 1338
4 Michel Liboiron 1263 0 1 0 X 1 1265
                 
                 
  Section F 1 2 3 4   Nouvelles
# Nom du joueur Cotes Résultats       Total cotes
1 Marie-Hélène Caron 1188 X 1 1 1 3 1232
2 David Dubé 1168 0 X 1 1 2 1184
3 Claude Laverdure 1158 0 0 X 1 1 1144
4 Michel Zenetzis 1155 0 0 0 X 0 1109

 

 

 

 

 

 


Tournoi du mardi 18 juin 2019

     Date : 18-06-2019; Section : A

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Gaétan Samson

1933

X

1,0

1,0

0,5

2,5

1949

Alessio Di Matteo

1843

0,0

X

1,0

0,0

1,0

1827

Richard Cloutier

1836

0,0

0,0

X

1,0

1,0

1821

Pablo Vergara

1753

0,5

1,0

0,0

X

1,5

1768

     Date : 18-06-2019; Section : B

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Alexandre Bourguignon

1661

X

0,0

1,0

1,0

2,0

1667

Sang Kil Kay

1637

1,0

X

1,0

1,0

3,0

1679

Martin Landry

1595

0,0

0,0

X

0,5

0,5

1564

Pierre-Jérôme Latour

1510

0,0

0,0

0,5

X

0,5

1494

     Date : 18-06-2019; Section : C

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Jean-Marc Grégoire

1587

X

0,0

0,0

1,0

1,0

1563

Alexandre Bouchard

1567

1,0

X

0,0

1,0

2,0

1579

Salim Cherif

1539

1,0

1,0

X

1,0

3,0

1588

Simon Bergevin

1476

0,0

0,0

0,0

X

0,0

1440

     Date : 18-06-2019; Section : D

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Tarik Larbaoui

1414

X

1,0

1,0

1,0

1,0

4,0

1494

Robert Robillard

1406

0,0

X

1,0

0,5

1,0

2,5

1412

Jules Guertin

1376

0,0

0,0

X

0,0

0,0

0,0

1308

Ephrem Razafimanantsoa

1327

0,0

0,5

1,0

X

1,0

2,5

1350

Michel Liboiron

1276

0,0

0,0

1,0

0,0

X

1,0

1263

     Date : 18-06-2019; Section : E

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Garth Dawson

1259

X

1,0

1,0

1,0

1,0

4,0

1305

Michel Zenetzis

1166

0,0

X

0,0

1,0

1,0

2,0

1155

Claude Laverdure

1124

0,0

1,0

X

1,0

1,0

3,0

1158

Tiffany Lavoie

950

0,0

0,0

0,0

X

0,0

0,0

919

Serena Tam

S/C

0,0

0,0

0,0

1,0

X

1,0

1062

 

 

 


Tournoi du samedi 15 juin 2019

 

     Date : 15-06-2019; Section : A

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Jonathan Turcotte

2003

X

1,0

1,0

0,0

2,0

1998

Benoît Villeneuve

1996

0,0

X

1,0

1,0

2,0

1992

Alessio Di Matteo

1859

0,0

0,0

X

1,0

1,0

1843

Max Germain

1544

1,0

0,0

0,0

X

1,0

1568

    

  

   Date : 15-06-2019; Section : B

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Pablo Vergara

1721

X

0,5

1,0

1,0

1,0

3,5

1753

Sang Kil Kay

1660

0,5

X

0,0

0,0

1,0

1,5

1637

Alexandre Bourguignon

1649

0,0

1,0

X

1,0

0,5

2,5

1661

Jean-Marc Grégoire

1575

0,0

1,0

0,0

X

1,0

2,0

1587

Pierre-Jérôme Latour

1539

0,0

0,0

0,5

0,0

X

0,5

1510

    

  

   Date : 15-06-2019; Section : C

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Salim Cherif

1523

X

1,0

1,0

1,0

0,0

3,0

1539

Matis Salgueiro

1476

0,0

X

0,0

0,0

0,0

0,0

1406

Benoit Pelletier-Thibault

1434

0,0

1,0

X

0,5

0,0

1,5

1422

Robert Robillard

1414

0,0

1,0

0,5

X

0,0

1,5

1406

Philippe Lévesque

1404

1,0

1,0

1,0

1,0

X

4,0

1528

  

  

   Date : 15-06-2019; Section : D

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Denis Pilon

1372

X

1,0

1,0

1,0

1,0

4,0

1418

Michel Liboiron

1289

0,0

X

1,0

1,0

0,0

2,0

1276

Alain Bolduc

1193

0,0

0,0

X

1,0

0,0

1,0

1167

Claude Laverdure

1178

0,0

0,0

0,0

X

0,0

0,0

1124

Marie-Hélène Caron

1094

0,0

1,0

1,0

1,0

X

3,0

1188

 

 

 


Tournoi du mardi 11 juin 2019

     Date : 11-06-2019; Section : A

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Benoît Villeneuve

1971

X

1,0

1,0

1,0

3,0

1996

Richard Cloutier

1877

0,0

X

0,0

0,5

0,5

1836

Alessio Di Matteo

1847

0,0

1,0

X

1,0

2,0

1859

Alexandre Bouchard

1563

0,0

0,5

0,0

X

0,5

1567

     Date : 11-06-2019; Section : B

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Patrice César

1789

X

1,0

0,0

1,0

2,0

1782

Sang Kil Kay

1642

0,0

X

1,0

1,0

2,0

1660

Martin Landry

1602

1,0

0,0

X

0,0

1,0

1595

Jean-Marc Grégoire

1579

0,0

0,0

1,0

X

1,0

1575

     Date : 11-06-2019; Section : C

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Charles-Éric Archambault

1515

X

0,0

1,0

1,0

2,0

1519

Pierre-Jérôme Latour

1501

1,0

X

1,0

1,0

3,0

1539

Robert Robillard

1427

0,0

0,0

X

1,0

1,0

1414

Marc-Antoine Boyer

1325

0,0

0,0

0,0

X

0,0

1297

     Date : 11-06-2019; Section : D

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Ephrem Razafimanantsoa

1348

X

0,0

1,0

1,0

0,0

2,0

1327

Jules Guertin

1286

1,0

X

1,0

1,0

1,0

4,0

1376

Michel Zenetzis

1225

0,0

0,0

X

0,0

0,0

0,0

1166

Claude Laverdure

1199

0,0

0,0

1,0

X

0,0

1,0

1178

Garth Dawson

1195

1,0

0,0

1,0

1,0

X

3,0

1259

 


Tournoi du samedi 8 juin 2019

 

#

Nom du joueur

Cotes

Ronde 1

Ronde 2

Ronde 3

Ronde 4

Total

cotes

1

Benoît Villeneuve

1956

+3

+4

+2

+6

4

1971

2

Alessio Di Matteo

1848

+10

+9

-1

+5

3

1847

3

Matis Salgueiro

1434

-1

+10

+11

+9

3

1476

4

Robert Robillard

1339

+5

-1

+10

+7

3

1427

5

Jean-Marc Grégoire

1597

-4

+8

+6

-2

2

1579

6

Pierre-Jérôme Latour

1505

+7

+11

-5

-1

2

1501

7

Michel Liboiron

1286

-6

Bye 1

+9

-4

2

1289

8

Claude Laverdure

1195

-9

-5

Bye 1

+11

2

1199

9

Benoit Pelletier-Thibault

1473

+8

-2

-7

-3

1

1434

10

Marc-Antoine Boyer

1355

-2

-3

-4

Bye 1

1

1325

11

Roger Royer

1090

Bye 1

-6

-3

-8

1

1072

 

 


Tournoi du mardi 4 juin 2019

     Date : 04-06-2019; Section : A

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Claude Lalumière

2078

X

0,0

1,0

0,0

1,0

2032

Alessio Di Matteo

1860

1,0

X

0,0

0,0

1,0

1848

Richard Cloutier

1856

0,0

1,0

X

1,0

2,0

1877

Patrice César

1752

1,0

1,0

0,0

X

2,0

1789

     Date : 04-06-2019; Section : B

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Pablo Vergara

1679

X

1,0

1,0

1,0

3,0

1721

Sang Kil Kay

1662

0,0

X

1,0

0,0

1,0

1642

Danyyil Bun

1619

0,0

0,0

X

1,0

1,0

1607

Jean-Marc Grégoire

1607

0,0

1,0

0,0

X

1,0

1597

     Date : 04-06-2019; Section : C

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Alexandre Bouchard

1560

X

0,0

1,0

1,0

2,0

1563

Salim Cherif

1511

1,0

X

0,0

1,0

2,0

1523

Pierre-Jérôme Latour

1509

0,0

1,0

X

0,5

1,5

1505

Robert Robillard

1349

0,0

0,0

0,5

X

0,5

1339

     Date : 04-06-2019; Section : D

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Simon Bergevin

1500

X

0,0

0,0

1,0

1,0

1476

Charles-Éric Archambault

1470

1,0

X

1,0

1,0

3,0

1515

Mario Lamoureux

1465

1,0

0,0

X

1,0

2,0

1479

Ephrem Razafimanantsoa

1384

0,0

0,0

0,0

X

0,0

1348

     Date : 04-06-2019; Section : E

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Marc-Antoine Boyer

1322

X

1,0

1,0

1,0

3,0

1355

Michel Zenetzis

1281

0,0

X

0,0

0,0

0,0

1225

David Dubé

1173

0,0

1,0

X

0,0

1,0

1168

Garth Dawson

1167

0,0

1,0

1,0

X

2,0

1195

 


 

Tournoi du samedi 1er juin 2019

     Date : 01-06-2019; Section : A

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Jonathan Turcotte

1966

X

1,0

1,0

1,0

3,0

2003

Benoît Villeneuve

1948

0,0

X

1,0

1,0

2,0

1956

Alessio Di Matteo

1889

0,0

0,0

X

0,5

0,5

1860

Nikola Isaev

1808

0,0

0,0

0,5

X

0,5

1792

     Date : 01-06-2019; Section : B

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Martin Landry

1594

X

0,0

1,0

1,0

2,0

1602

Jean-Marc Grégoire

1562

1,0

X

1,0

1,0

3,0

1607

Pierre-Jérôme Latour

1520

0,0

0,0

X

1,0

1,0

1509

Benoit Pelletier-Thibault

1515

0,0

0,0

0,0

X

0,0

1473

     Date : 01-06-2019; Section : C

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Max Germain

1512

X

1,0

1,0

1,0

3,0

1544

Matis Salgueiro

1457

0,0

X

0,0

1,0

1,0

1434

Philippe Lévesque

1382

0,0

1,0

X

1,0

2,0

1404

Michel Liboiron

1317

0,0

0,0

0,0

X

0,0

1286

     Date : 01-06-2019; Section : D

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Alain Bolduc

1216

X

1,0

0,0

0,0

1,0

1193

Roger Royer

1130

0,0

X

0,0

0,0

0,0

1090

Marc Ménard

1298

1,0

1,0

X

1,0

3,0

1326

Marie-Hélène Caron

1058

1,0

1,0

0,0

X

2,0

1094

 

 


 

Tournoi du mardi 28 mai 2019

 

     Date : 28-05-2019; Section : A

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Maïli-Jade Ouellet

2264

X

0,5

1,0

1,0

2,5

2263

Claude Lalumière

2047

0,5

X

1,0

1,0

2,5

2078

Benoît Villeneuve

1950

0,0

0,0

X

1,0

1,0

1948

Alessio Di Matteo

1917

0,0

0,0

0,0

X

0,0

1889

    

  

   Date : 28-05-2019; Section : B

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Patrice César

1724

X

1,0

1,0

0,5

1,0

3,5

1752

Sang Kil Kay

1674

0,0

X

1,0

0,0

1,0

2,0

1662

Jean-Marc Grégoire

1629

0,0

0,0

X

0,0

0,0

0,0

1562

Alexandre Bourguignon

1603

0,5

1,0

1,0

X

0,5

3,0

1649

Charles-Éric Archambault

1453

0,0

0,0

1,0

0,5

X

1,5

1470

    

  

   Date : 28-05-2019; Section : C

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Martin Landry

1574

X

0,5

1,0

1,0

1,0

3,5

1594

Alexandre Bouchard

1528

0,5

X

1,0

1,0

1,0

3,5

1560

Ephrem Razafimanantsoa

1371

0,0

0,0

X

1,0

1,0

2,0

1384

Michel Liboiron

1368

0,0

0,0

0,0

X

0,0

0,0

1317

Marc-Antoine Boyer

1333

0,0

0,0

0,0

1,0

X

1,0

1322

  

  

   Date : 28-05-2019; Section : D

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Jules Guertin

1352

X

0,0

0,0

0,5

0,0

0,5

1286

Robert Robillard

1330

1,0

X

0,0

1,0

1,0

3,0

1349

David Sabourin

1293

1,0

1,0

X

1,0

0,0

3,0

1321

Alain Bolduc

1222

0,5

0,0

0,0

X

1,0

1,5

1216

Garth Dawson

1135

1,0

0,0

1,0

0,0

X

2,0

1167

 

 


Tournoi de lentes du CEL, édition printemps 2019

Classement final des participants.

 

#

Place

No

Nom du Joueur

Cotes

Ronde 1

Ronde 2

Ronde 3

Ronde 4

Ronde 5

Total

Nouvelles

Cotes

1

1-2

630

Claude Lalumière

1877

+10 (n)

+6 (b)

+4 (n)

=2 (b)

+8 (n)

4,5

1887

2

 

548

Richard Cloutier

1838

+7 (b)

+4 (n)

+5 (b)

=1 (n)

+6 (b)

4,5

1853

3

3-5

2

Jean Klimczak

1576

-5 (b)

-8 (n)

+12 (b)

+7 (n)

+10 (b)

3,0

1543

4

 

683

Aldo Lelièvre

1483

+11 (n)

-2 (b)

-1 (b)

+10 (n)

+7 (b)

3,0

1504

5

 

533

Pierre-Jérôme Latour

1316

+3 (n)

+9 (b)

-2 (n)

+8 (b)

Bye 0 (-)

3,0

1390

6

6-8

836

Sang Kil Kay

1623

+8 (n)

-1 (n)

-7 (b)

+9 (b)

-2 (n)

2,0

1590

7

 

377

Denis Pilon

1383

-2 (n)

+11 (b)

+6 (n)

-3 (b)

-4 (n)

2,0

1391

8

 

865

Marc Ménard

1336

-6 (b)

+3 (b)

+9 (n)

-5 (n)

-1 (b)

2,0

1345

9

9

689

Roger Royer

1093

Bye ½ (-)

-5 (n)

-8 (b)

-6 (n)

Bye 1 (-)

1,5

1079

10

10

268

Pierre Plante

1423

-1 (b)

+12 (n)

Bye 0 (-)

-4 (b)

-3 (n)

1,0

1401

11

11-12

862

Bülent Memet

1056

-4 (b)

-7 (n)

Bye 0 (-)

Bye 0 (-)

Bye 0 (-)

0,0

1050

12

 

847

Marie-Hélène Caron

1029

Bye 0 (-)

-10 (b)

-3 (n)

Bye 0 (-)

Bye 0 (-)

0,0

1025

1ère et 2e places ex-æquo : Richard Cloutier et Claude Lalumière.

Bourses : 20$ chacun ((30$ + 10$)/2).

 

Meilleur -1700 : Jean Klimczak et Aldo Lelièvre ex-æquo 

Bourses : 5$ chacun (10$/2).

 

Meilleur -1400: Pierre-Jérôme Latour.

Bourse : 10$.

 

Total des bourses : 60$.

 


Tournoi du samedi 25 mai 2019

     Date : 25-05-2019; Section : A

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Claude Lalumière

2056

X

0,0

1,0

1,0

2,0

2047

Benoît Villeneuve

1941

1,0

X

0,0

1,0

2,0

1950

Sylvain Landry

1888

0,0

1,0

X

1,0

2,0

1905

Sang Kil Kay

1691

0,0

0,0

0,0

X

0,0

1674

     Date : 25-05-2019; Section : B

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Max Germain

1537

X

0,0

1,0

1,0

0,0

2,0

1512

Benoit Pelletier-Thibault

1465

1,0

X

1,0

1,0

0,5

3,5

1515

Philippe Lévesque

1413

0,0

0,0

X

1,0

0,0

1,0

1382

Marc-Antoine Boyer

1351

0,0

0,0

0,0

X

1,0

1,0

1333

Michel Liboiron

1318

1,0

0,5

1,0

0,0

X

2,5

1368

     Date : 25-05-2019; Section : C

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Alain Bolduc

1268

X

0,0

1,0

0,0

0,0

1,0

1222

Robert Robillard

1244

1,0

X

1,0

1,0

1,0

4,0

1330

Claude Laverdure

1233

0,0

0,0

X

0,0

1,0

1,0

1195

David Dubé

1165

1,0

0,0

1,0

X

0,0

2,0

1173

Roger Royer

1110

1,0

0,0

0,0

1,0

X

2,0

1130

 

 


Tournoi du mardi 21 mai 2019

     Date : 21-05-2019; Section : A

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Claude Lalumière

2031

X

1,0

1,0

1,0

3,0

2056

Alessio Di Matteo

1923

0,0

X

0,5

1,0

1,5

1917

Richard Cloutier

1850

0,0

0,5

X

1,0

1,5

1856

Patrice César

1749

0,0

0,0

0,0

X

0,0

1724

     Date : 21-05-2019; Section : B

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Sang Kil Kay

1721

X

0,0

0,0

1,0

1,0

1691

Pablo Vergara

1707

1,0

X

0,0

0,0

1,0

1679

Jean-Marc Grégoire

1589

1,0

1,0

X

0,5

2,5

1629

Gabriel Beauregard

1533

0,0

1,0

0,5

X

1,5

1551

     Date : 21-05-2019; Section : C

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Charles-Éric Archambault

1446

X

0,0

1,0

1,0

2,0

1453

Tarik Larbaoui

1398

1,0

X

1,0

0,0

2,0

1414

Ephrem Razafimanantsoa

1384

0,0

0,0

X

1,0

1,0

1371

Jules Guertin

1362

0,0

1,0

0,0

X

1,0

1352

     Date : 21-05-2019; Section : D

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Michel Liboiron

1341

X

0,0

0,0

1,0

1,0

1318

David Sabourin

1311

1,0

X

0,0

0,0

1,0

1293

Marc-Antoine Boyer

1304

1,0

1,0

X

1,0

3,0

1351

Claude Laverdure

1238

0,0

1,0

0,0

X

1,0

1233

     Date : 21-05-2019; Section : E

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Robert Robillard

1164

X

1,0

1,0

1,0

1,0

4,0

1244

Renato Smith

1150

0,0

X

0,0

0,0

1,0

1,0

1110

Joseph Smith

1107

0,0

1,0

X

1,0

1,0

3,0

1149

David Dubé

S/C

0,0

1,0

0,0

X

1,0

2,0

1165

Mario Sabourin

S/C

0,0

0,0

0,0

0,0

X

0,0

965

 

 

 


 

CHAMPIONNAT INTERCLUBS DU QUÉBEC 2019

Le Club d'échecs de Longueuil (CEL) a remporté dimanche le 19 mai le championnat Interclubs du Québec (CinQ) 2019.

Les cinq meilleurs résultats pour l'équipe du CEL furent obtenus par :

- Richard Cloutier et Benoît Villeneuve, 4,5 points chacun dans la section B

- Sylvain Landry, 4,06 points dans la section A (3,5 points x le facteur de pondération de 1,16)

- Sang Kil Kay, Alessio Di Matteo et Bernardo José Gil, 4 points chacun dans la section B (on ne prend que deux des trois résultats pour le classement des clubs)

 

Note : une mention spéciale pour Jean-Marc Grégoire qui a obtenu 4 points dans la section C mais dont le résultat ne compte pas à cause du facteur de pondération de 0,86. Pierre-Jérôme Latour et Denis Pilon ont aussi obtenu 4 points dans la section C mais comme ils avaient tous les deux pris un bye vendredi soir, leurs résultats pour le classement des Clubs est 3,5 points avant pondération.

 

Les bourses du tournoi avaient été révisées à la baisse par les organisateurs compte tenu qu'il y a eu 55 inscriptions, ce qui était nettement en deçà de l'objectif de 75 participants(es). Le CEL remporte néanmoins une bourse de 600 $. Comme il avait été annoncé avant le tournoi, 20% de cette bourse, soit 120 $, ira au Club et 80%, soit 480 $, sera partagé également entre les six joueurs ayant contribué au score pondéré du Club.

 

Plusieurs joueurs se sont également mérités des bourses individuelles :

section A (ouverte) :

Sylvain Landry, 2e et 250 $

Jonathan Turcotte, 3e ex-aequo avec deux joueurs d'un autre club et 50 $ (150 $ / 3)

 

section B (moins de 1800) :

Richard Cloutier et Benoît Villeneuve, 1er/2e ex-aequo et 225 $ chacun ((300 $ + 150 $) / 2)

Sang Kil Kay, Alessio Di Matteo et Bernardo José Gil, 3e/meilleur moins de 1700/meilleur moins de 1600 ex-aequo et 83,33 $ chacun ((100 $ + 75 $ + 75 $) / 3)

 

section C (moins de 1500) :

Jean-Marc Grégoire, Denis Pilon et Pierre-Jérôme Latour, 2e/3e/meilleur moins de 1400 ex-aequo et 75 $ chacun ((100 $ + 75 $ + 50 $) / 3)

 


 

Tournoi du samedi 18 mai 2019

     Date : 18-05-2019; Section : A

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Jean Klimczak

1723

X

1,0

1,0

1,0

3,0

1732

Matis Salgueiro

1445

0,0

X

1,0

1,0

2,0

1457

Michel Liboiron

1347

0,0

0,0

X

1,0

1,0

1341

Robert Robillard

1180

0,0

0,0

0,0

X

0,0

1164

 

     Date : 19-05-2019; Section : B

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Alain Bolduc

1320

X

0,0

0,0

0,0

1,0

1,0

1268

Marc-Antoine Boyer

1305

1,0

X

0,0

1,0

0,5

2,5

1304

Claude Laverdure

1220

1,0

1,0

X

0,5

0,0

2,5

1238

Gérald Robicheau

1183

1,0

0,0

0,5

X

1,0

2,5

1209

Roger Royer

1100

0,0

0,5

1,0

0,0

X

1,5

1110

 

 

 


Tournoi du mardi 14 mai 2019

     Date : 14-05-2019; Section : A

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Maïli-Jade Ouellet

2268

X

0,5

1,0

1,0

2,5

2264

Claude Lalumière

1997

0,5

X

1,0

1,0

2,5

2031

Alessio Di Matteo

1963

0,0

0,0

X

0,0

0,0

1923

Richard Cloutier

1840

0,0

0,0

1,0

X

1,0

1850

 

     Date : 14-05-2019; Section : B

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Pablo Vergara

1720

X

0,0

0,5

1,0

1,5

1707

Sang Kil Kay

1678

1,0

X

1,0

1,0

3,0

1721

Martin Landry

1597

0,5

0,0

X

0,0

0,5

1574

Jean-Marc Grégoire

1596

0,0

0,0

1,0

X

1,0

1589

 

     Date : 14-05-2019; Section : C

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Pierre-Jérôme Latour

1540

X

0,0

1,0

0,5

1,5

1520

Charles-Éric Archambault

1470

1,0

X

0,0

0,0

1,0

1446

Ephrem Razafimanantsoa

1356

0,0

1,0

X

1,0

2,0

1384

Michel Liboiron

1331

0,5

1,0

0,0

X

1,5

1347

     Date : 14-05-2019; Section : D

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Jules Guertin

1329

X

1,0

1,0

1,0

3,0

1362

Michel Zenetzis

1309

0,0

X

1,0

0,0

1,0

1281

Garth Dawson

1171

0,0

0,0

X

0,0

0,0

1135

Robert Robillard

1149

0,0

1,0

1,0

X

2,0

1180

 

 

     Date : 14-05-2019; Section : E

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Joseph Smith

1140

X

0,0

0,0

0,0

1,0

1,0

1107

Claude Laverdure

1104

1,0

X

1,0

1,0

1,0

4,0

1220

Luis Mosso

S/C

1,0

0,0

X

0,0

1,0

2,0

1156

David Sabourin

S/C

1,0

0,0

1,0

X

1,0

3,0

1311

Marc-Antoine Murray

S/C

0,0

0,0

0,0

0,0

X

0,0

956

 

 

 

 

 


Tournoi du samedi 11 mai 2019

     Date : 11-05-2019; Section : A

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Claude Lalumière

2008

X

0,0

0,5

1,0

1,5

1997

Alessio Di Matteo

1986

1,0

X

0,0

0,0

1,0

1963

Benoît Villeneuve

1901

0,5

1,0

X

1,0

2,5

1941

Sylvain Landry

1895

0,0

1,0

0,0

X

1,0

1888

     Date : 11-05-2019; Section : B

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Sang Kil Kay

1716

X

0,0

0,5

0,0

0,5

1678

Jean Klimczak

1713

1,0

X

0,0

1,0

2,0

1723

Pablo Vergara

1690

0,5

1,0

X

1,0

2,5

1720

Jean-Marc Grégoire

1598

1,0

0,0

0,0

X

1,0

1596

     Date : 11-05-2019; Section : C

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Benoit Pelletier-Thibault

1461

X

0,0

1,0

1,0

2,0

1465

Matis Salgueiro

1399

1,0

X

1,0

1,0

3,0

1445

Alain Bolduc

1364

0,0

0,0

X

0,0

0,0

1320

Michel Liboiron

1337

0,0

0,0

1,0

X

1,0

1331

     Date : 11-05-2019; Section : D

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Robert Robillard

1139

X

1,0

0,0

1,0

2,0

1149

Claude Laverdure

1124

0,0

X

1,0

0,0

1,0

1104

Roger Royer

1080

1,0

0,0

X

1,0

2,0

1100

Marie-Hélène Caron

1068

0,0

1,0

0,0

X

1,0

1058

 


Tournoi du mardi 7 mai 2019

     Date : 07-05-2019; Section : A

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Maïli-Jade Ouellet

2267

X

1,0

0,5

1,0

2,5

2268

Robert Gosselin

2007

0,0

X

1,0

0,0

1,0

2000

Claude Lalumière

1997

0,5

0,0

X

1,0

1,5

2008

Alessio Di Matteo

1990

0,0

1,0

0,0

X

1,0

1986

 

     Date : 07-05-2019; Section : B

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Benoît Villeneuve

1873

X

1,0

1,0

1,0

3,0

1901

Richard Cloutier

1839

0,0

X

1,0

1,0

2,0

1840

Pablo Vergara

1718

0,0

0,0

X

0,5

0,5

1690

Pierre-Jérôme Latour

1541

0,0

0,0

0,5

X

0,5

1540

 

     Date : 07-05-2019; Section : C

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Patrice César

1709

X

1,0

1,0

1,0

3,0

1749

Sang Kil Kay

1708

0,0

X

1,0

1,0

2,0

1716

Jean-Marc Grégoire

1642

0,0

0,0

X

0,0

0,0

1598

Martin Landry

1601

0,0

0,0

1,0

X

1,0

1597

     Date : 07-05-2019; Section : D

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Gabriel Beauregard

1497

X

1,0

1,0

1,0

3,0

1533

Aldo Lelièvre

1434

0,0

X

1,0

1,0

2,0

1449

Tarik Larbaoui

1411

0,0

0,0

X

1,0

1,0

1398

Michel Liboiron

1376

0,0

0,0

0,0

X

0,0

1337

 

 

     Date : 07-05-2019; Section : E

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Jules Guertin

1318

X

0,0

1,0

1,0

1,0

3,0

1329

Ephrem Razafimanantsoa

1278

1,0

X

1,0

1,0

1,0

4,0

1356

Claude Laverdure

1180

0,0

0,0

X

0,0

0,0

0,0

1124

Garth Dawson

1178

0,0

0,0

1,0

X

0,5

1,5

1171

Joseph Smith

1139

0,0

0,0

1,0

0,5

X

1,5

1140

 

     Date : 07-05-2019; Section : F

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Arnaud Fogno Ouafo

S/C

X

0,0

0,0

0,0

1,0

1,0

1050

Renato Smith

S/C

1,0

X

0,0

0,0

1,0

2,0

1150

Kevin Gonçalves-Rodrigues

S/C

1,0

1,0

X

0,0

1,0

3,0

1300

Simon Bergevin

S/C

1,0

1,0

1,0

X

1,0

4,0

1500

Tiffany Lavoie

S/C

0,0

0,0

0,0

0,0

X

0,0

950

 


 

Tournoi du samedi 4 mai 2019

     Date : 04-05-2019; Section : A

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Yuen Tak Mok

2100

X

1,0

1,0

1,0

3,0

2125

Claude Lalumière

2024

0,0

X

0,0

1,0

1,0

1997

Jonathan Turcotte

1950

0,0

1,0

X

1,0

2,0

1966

Sang Kil Kay

1722

0,0

0,0

0,0

X

0,0

1708

 

     Date : 04-05-2019; Section : B

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Benoît Villeneuve

1852

X

1,0

1,0

1,0

3,0

1873

Jean Klimczak

1702

0,0

X

1,0

1,0

2,0

1713

Jean-Marc Grégoire

1655

0,0

0,0

X

1,0

1,0

1642

Benoit Pelletier-Thibault

1480

0,0

0,0

0,0

X

0,0

1461

 

     Date : 04-05-2019; Section : C

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Aldo Lelièvre

1394

X

1,0

1,0

1,0

1,0

4,0

1434

Michel Liboiron

1372

0,0

X

1,0

1,0

1,0

3,0

1376

Claude Laverdure

1209

0,0

0,0

X

0,0

1,0

1,0

1180

Roger Royer

1085

0,0

0,0

1,0

X

0,0

1,0

1080

Marie-Hélène Caron

1070

0,0

0,0

0,0

1,0

X

1,0

1068

 

 


Lentes printemps 2019: Appariements probables pour la 3e ronde (modifiés)

 

Échiq. # Res Blancs # Res Noirs
1 2   Richard Cloutier (1838 w 2,0 ) 9   Pierre-Jérôme Latour (1316 b 2,0 V)
2 5   Aldo Lelièvre (1483 b 1,0 ) 1   Claude Lalumière (1877 b 2,0 )
3 3   Sang Kil Kay (1623 WW 1,0 ) 7   Denis Pilon (1383 b 1,0 )
4 10   Roger Royer (1093 W 0,5 v) 8   Marc Ménard (1336 BB 1,0 )
5 4   Jean Klimczak (1576 w 0,0 ) 12   Marie-Hélène Caron (1029 B 0,0 )

 

 

 


Tournoi du mardi 30 avril 2019

     Date : 30-04-2019; Section : A

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Maïli-Jade Ouellet

2254

X

1,0

1,0

1,0

3,0

2267

Claude Lalumière

2046

0,0

X

0,0

1,0

1,0

2024

Alessio Di Matteo

1970

0,0

1,0

X

1,0

2,0

1990

Pablo Vergara

1730

0,0

0,0

0,0

X

0,0

1718

     Date : 30-04-2019; Section : B

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Richard Cloutier

1804

X

1,0

1,0

1,0

3,0

1839

Patrice César

1762

0,0

X

0,0

0,0

0,0

1709

Sang Kil Kay

1701

0,0

1,0

X

1,0

2,0

1722

Jean-Marc Grégoire

1658

0,0

1,0

0,0

X

1,0

1655

     Date : 30-04-2019; Section : C

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Pierre-Jérôme Latour

1525

X

1,0

1,0

1,0

0,0

3,0

1541

Charles-Éric Archambault

1516

0,0

X

0,0

0,0

1,0

1,0

1470

Salim Cherif

1485

0,0

1,0

X

1,0

1,0

3,0

1511

Alain Bolduc

1381

0,0

1,0

0,0

X

0,0

1,0

1364

Michel Liboiron

1351

1,0

0,0

0,0

1,0

X

2,0

1372

   

Date : 30-04-2019; Section : D

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Marc-Antoine Boyer

1350

X

0,0

0,5

1,0

0,0

1,5

1305

Ephrem Razafimanantsoa

1257

1,0

X

1,0

1,0

0,0

3,0

1278

Claude Laverdure

1230

0,5

0,0

X

0,0

1,0

1,5

1209

Roger Royer

1095

0,0

0,0

1,0

X

0,0

1,0

1085

Garth Dawson

1090

1,0

1,0

0,0

1,0

X

3,0

1178

 


 

 

Lentes printemps 2019: classement après la 2e ronde

 

# Place Nom Cote Rd 1 Rd 2 Tot
1 1-3 Claude Lalumière 1877 +6 +4 2,0
2   Richard Cloutier 1838 +7 +5 2,0
3   Pierre-Jérôme Latour 1316 +10 +9 2,0
4 4-8 Sang Kil Kay 1623 +8 -1 1,0
5   Aldo Lelièvre 1483 +11 -2 1,0
6   Pierre Plante 1423 -1 +12 1,0
7   Denis Pilon 1383 -2 +11 1,0
8   Marc Ménard 1336 -4 +10 1,0
9 9 Roger Royer 1093 H--- -3 0,5
10 10-12 Jean Klimczak 1576 -3 -8 0,0
11   Bülent Memet 1056 -5 -7 0,0
12   Marie-Hélène Caron 1029 U--- -6 0,0

Tournoi du samedi 27 avril 2019

     Date : 27-04-2019; Section : A

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Claude Lalumière

2052

X

0,0

1,0

1,0

1,0

3,0

2046

Alessio Di Matteo

1876

1,0

X

1,0

1,0

1,0

4,0

1970

Benoît Villeneuve

1873

0,0

0,0

X

0,5

1,0

1,5

1852

Pablo Vergara

1740

0,0

0,0

0,5

X

0,5

1,0

1730

Jean Klimczak

1725

0,0

0,0

0,0

0,5

X

0,5

1702

     Date : 27-04-2019; Section : B

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Sang Kil Kay

1711

X

1,0

0,0

1,0

1,0

3,0

1701

Charles-Éric Archambault

1468

0,0

X

1,0

1,0

1,0

3,0

1516

Benoit Pelletier-Thibault

1457

1,0

0,0

X

1,0

0,5

2,5

1480

Matis Salgueiro

1416

0,0

0,0

0,0

X

1,0

1,0

1399

Alain Bolduc

1413

0,0

0,0

0,5

0,0

X

0,5

1381

     Date : 27-04-2019; Section : C

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Marc-Antoine Boyer

1351

X

0,0

1,0

1,0

1,0

3,0

1350

Michel Liboiron

1287

1,0

X

1,0

1,0

1,0

4,0

1351

Roger Royer

1112

0,0

0,0

X

1,0

0,0

1,0

1095

Bülent Memet

1105

0,0

0,0

0,0

X

1,0

1,0

1090

Marie-Hélène Caron

1081

0,0

0,0

1,0

0,0

X

1,0

1070

 

 

 

 


 

Tournoi du mardi 23 avril 2019                
     Date : 23-04-2019; Section : A                
Participants Cotes Résultats Totaux Nouvelles cotes  
Claude Lalumière 2033 X 1 1 1 2,5 2052  
Robert Gosselin 2018 1 X 0 1 1,5 2007  
Daniel Gonzalez 1901 0 1 X 0 1 1895  
Alessio Di Matteo 1878 0 0 1 X 1 1876  
                 
     Date : 23-04-2019; Section : B                
Participants Cotes Résultats Totaux Nouvelles cotes  
Benoît Villeneuve 1837 X 1 1 1 3 1873  
Richard Cloutier 1792 0 X 1 1 2 1804  
Pierre Lequient 1782 0 0 X 0 0 1731  
Jean-Marc Grégoire 1655 0 0 1 X 1 1658  
                 
     Date : 23-04-2019; Section : C                
Participants Cotes Résultats Totaux Nouvelles cotes  
Patrice César 1778 X 0 1 1 1,5 1762  
Pablo Vergara 1733 1 X 0 1 2 1740  
Sang Kil Kay 1718 1 1 X 0 1,5 1711  
Salim Cherif 1469 0 0 1 X 1 1485  
                 
     Date : 23-04-2019; Section : D                
Participants Cotes Résultats Totaux Nouvelles cotes
Martin Landry 1584 X 1 1 1 1 4 1601
Jules Guertin 1318 0 X 0 1 1 2 1318
Marc-Antoine Boyer 1305 0 1 X 1 1 3 1351
Ephrem Razafimanantsoa 1282 0 0 0 X 1 1 1257
Garth Dawson 1116 0 0 0 0 X 0 1090

 

 


Tournoi du samedi 20 avril 2019

     Date : 20-04-2019; Section : A

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Claude Lalumière

2013

X

1,0

1,0

1,0

3,0

2033

Alessio Di Matteo

1870

0,0

X

1,0

1,0

2,0

1878

Benoît Villeneuve

1860

0,0

0,0

X

1,0

1,0

1837

Benoit Pelletier-Thibault

1463

0,0

0,0

0,0

X

0,0

1457

 

     Date : 20-04-2019; Section : B

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Sang Kil Kay

1798

X

0,0

0,0

0,0

0,0

1718

Jean-Marc Grégoire

1612

1,0

X

1,0

1,0

3,0

1655

Max Germain

1529

1,0

0,0

X

0,5

1,5

1537

Alain Bolduc

1384

1,0

0,0

0,5

X

1,5

1413

 

     Date : 20-04-2019; Section : C

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Matis Salgueiro

1374

X

1,0

1,0

1,0

1,0

4,0

1416

Marc-Antoine Boyer

1326

0,0

X

0,0

1,0

1,0

2,0

1305

Claude Laverdure

1166

0,0

1,0

X

1,0

1,0

3,0

1230

Bülent Memet

1156

0,0

0,0

0,0

X

0,0

0,0

1105

Marie-Hélène Caron

1086

0,0

0,0

0,0

1,0

X

1,0

1081

 

 

 


Tournoi du mardi 16 avril 2019

 

     Date : 16-04-2019; Section : A

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Maïli-Jade Ouellet

2253

X

1,0

0,5

1,0

2,5

2254

Guillaume Cardin

2041

0,0

X

1,0

1,0

2,0

2058

Claude Lalumière

2006

0,5

0,0

X

1,0

1,5

2013

Alessio Di Matteo

1894

0,0

0,0

0,0

X

0,0

1870

    

  

   Date : 16-04-2019; Section : B

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Sang Kil Kay

1816

X

0,0

1,0

1,0

0,0

2,0

1798

Richard Cloutier

1789

1,0

X

0,5

0,0

1,0

2,5

1792

Patrice César

1771

0,0

0,5

X

1,0

1,0

2,5

1778

Pablo Vergara

1734

0,0

1,0

0,0

X

1,0

2,0

1733

Pierre-Jérôme Latour

1516

1,0

0,0

0,0

0,0

X

1,0

1525

    

  

   Date : 16-04-2019; Section : C

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Jean-Marc Grégoire

1611

X

0,0

1,0

1,0

1,0

3,0

1612

Martin Landry

1577

1,0

X

0,0

1,0

1,0

3,0

1584

Alexandre Beaulac

1387

0,0

1,0

X

0,0

1,0

2,0

1400

Alain Bolduc

1367

0,0

0,0

1,0

X

1,0

2,0

1384

Michel Liboiron

1326

0,0

0,0

0,0

0,0

X

0,0

1287

  

  

   Date : 16-04-2019; Section : D

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Jules Guertin

1321

X

1,0

0,0

1,0

0,0

2,0

1318

Ephrem Razafimanantsoa

1315

0,0

X

0,0

1,0

0,0

1,0

1282

Marc-Antoine Boyer

1270

1,0

1,0

X

0,0

1,0

3,0

1326

Claude Laverdure

1170

0,0

0,0

1,0

X

0,0

1,0

1166

Salim Cherif

S/C

1,0

1,0

0,0

1,0

X

3,0

1469

 

 

 

 


Tournoi du samedi 13 avril 2019

 

     Date : 13-04-2019; Section : A

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Claude Lalumière

1971

X

1,0

1,0

1,0

3,0

2006

Alessio Di Matteo

1874

0,0

X

1,0

1,0

2,0

1894

Benoît Villeneuve

1872

0,0

0,0

X

1,0

1,0

1860

Sang Kil Kay

1858

0,0

0,0

0,0

X

0,0

1816

    

   Date : 13-04-2019; Section : B

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Pablo Vergara

1736

X

1,0

1,0

1,0

0,0

3,0

1734

Martin Landry

1600

0,0

X

0,5

0,0

1,0

1,5

1577

Alexandre Petelle

1554

0,0

0,5

X

0,0

1,0

1,5

1541

Pierre-Jérôme Latour

1503

0,0

1,0

1,0

X

0,0

2,0

1516

Charles-Éric Archambault

1442

1,0

0,0

0,0

1,0

X

2,0

1468

    

   Date : 13-04-2019; Section : C

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Gabriel Desjardins

1467

X

0,5

0,0

1,0

0,0

1,5

1428

Alain Bolduc

1390

0,5

X

0,0

1,0

0,0

1,5

1367

Benoit Pelletier-Thibault

1361

1,0

1,0

X

1,0

1,0

4,0

1463

Marc-Antoine Boyer

1328

0,0

0,0

0,0

X

0,0

0,0

1270

Michel Liboiron

1234

1,0

1,0

0,0

1,0

X

3,0

1326

    

   Date : 13-04-2019; Section : D

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Claude Laverdure

1225

X

0,0

0,0

0,0

1,0

1,0

1170

Alexandre Fortier

1109

1,0

X

0,0

1,0

0,0

2,0

1112

Marie-Hélène Caron

1077

1,0

1,0

X

0,0

0,0

2,0

1086

Roger Royer

1034

1,0

0,0

1,0

X

1,0

3,0

1112

Bülent Memet

S/C

0,0

1,0

1,0

0,0

X

2,0

1156

 

 

 


Tournoi du mardi 9 avril 2019

     Date : 09-04-2019; Section : A

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Maïli-Jade Ouellet

2254

X

1,0

1,0

0,5

2,5

2253

Claude Lalumière

1998

0,0

X

0,0

0,5

0,5

1971

Robert Gosselin

1996

0,0

1,0

X

1,0

2,0

2018

Daniel Gonzalez

1895

0,5

0,5

0,0

X

1,0

1901

 

     Date : 09-04-2019; Section : B

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Benoît Villeneuve

1850

X

1,0

1,0

0,5

2,5

1872

Patrice César

1825

0,0

X

0,0

0,0

0,0

1771

Richard Cloutier

1807

0,0

1,0

X

0,0

1,0

1789

Pablo Vergara

1686

0,5

1,0

1,0

X

2,5

1736

 

     Date : 09-04-2019; Section : C

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Steve Lanthier

1783

X

1,0

1,0

1,0

3,0

1811

Alexis Demers

1656

0,0

X

1,0

0,0

1,0

1642

Jean-Marc Grégoire

1619

0,0

0,0

X

1,0

1,0

1611

Martin Landry

1606

0,0

1,0

0,0

X

1,0

1600

 

     Date : 09-04-2019; Section : D

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Alexandre Petelle

1579

X

0,0

0,5

1,0

1,5

1554

Pierre-Jérôme Latour

1461

1,0

X

1,0

1,0

3,0

1503

Ephrem Razafimanantsoa

1332

0,5

0,0

X

0,0

0,5

1315

Marc-Antoine Boyer

1328

0,0

0,0

1,0

X

1,0

1328

 

     Date : 09-04-2019; Section : E

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Alain Bolduc

1312

X

1,0

1,0

1,0

1,0

4,0

1390

Jules Guertin

1299

0,0

X

1,0

1,0

1,0

3,0

1321

Michel Liboiron

1270

0,0

0,0

X

1,0

0,0

1,0

1234

Claude Laverdure

1258

0,0

0,0

0,0

X

1,0

1,0

1225

Garth Dawson

1120

0,0

0,0

1,0

0,0

X

1,0

1116

 

 


Tournoi du samedi 6 avril 2019

     Date : 06-04-2019; Section : A

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Maïli-Jade Ouellet

2244

X

1,0

1,0

1,0

3,0

2254

Claude Lalumière

1988

0,0

X

1,0

1,0

2,0

1998

Sang Kil Kay

1899

0,0

0,0

X

0,0

0,0

1858

Pablo Vergara

1666

0,0

0,0

1,0

X

1,0

1686

     Date : 06-04-2019; Section : B

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Benoît Villeneuve

1857

X

0,0

1,0

1,0

2,0

1850

Alessio Di Matteo

1847

1,0

X

1,0

1,0

3,0

1874

Jean-Marc Grégoire

1623

0,0

0,0

X

1,0

1,0

1619

Pierre-Jérôme Latour

1477

0,0

0,0

0,0

X

0,0

1461

     Date : 06-04-2019; Section : C

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Charles-Éric Archambault

1401

X

1,0

1,0

1,0

3,0

1442

Matis Salgueiro

1396

0,0

X

1,0

0,0

1,0

1374

Benoit Pelletier-Thibault

1381

0,0

0,0

X

1,0

1,0

1361

Claude Laverdure

1256

0,0

1,0

0,0

X

1,0

1258

     Date : 06-04-2019; Section : D

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Michel Liboiron

1228

X

1,0

1,0

1,0

1,0

4,0

1270

Alexandre Fortier

1118

0,0

X

1,0

0,0

1,0

2,0

1109

Marie-Hélène Caron

1077

0,0

0,0

X

1,0

1,0

2,0

1077

Roger Royer

1023

0,0

1,0

0,0

X

1,0

2,0

1034

Maxime Fortier

933

0,0

0,0

0,0

0,0

X

0,0

898

 

 

 


Tournoi de blitz du 6 avril 2019

#

Nom du joueur

Cotes

Ronde 1

Ronde 2

Ronde 3

Ronde 4

Ronde 5

Total

Cotes

1

Maïli-Jade Ouellet

2174

==3

++10

+-4

++5

++2

8

2130

2

Benoît Villeneuve

1879

++8

++9

++6

++3

--1

8

1929

3

Patrice César

1714

==1

+=7

++11

--2

++6

6,5

1872

4

Alessio Di Matteo

1731

++11

--6

+-1

+-7

++10

6

1777

5

Jean Klimczak

1725

=-10

+-8

++9

--1

Bye 1

5,5

1678

6

Richard Cloutier

1692

+=7

++4

--2

++8

--3

5,5

1778

7

Claude Lalumière

2043

=-6

=-3

++10

-+4

-+9

5

1908

8

Sang Kil Kay

1624

--2

+-5

Bye 1

--6

++11

5

1612

9

Benoit Pelletier-Thibault

1263

Bye 1

--2

--5

+-11

+-7

4

1325

10

Denis Pilon

1438

+=5

--1

--7

Bye 1

--4

3,5

1468

11

Charles-Éric Archambault

1445

--4

Bye 1

--3

-+9

--8

3

1391

1er aequo : Maïli-Jade Ouellet et Benoît Villeneuve (7.50$ chacun)

Meilleure amélioration de la cote : Patrice César (158 points) (5.00$)

 


Tournoi du mardi 2 avril 2019

     Date : 02-04-2019; Section : A

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Maïli-Jade Ouellet

2232

X

1,0

1,0

1,0

3,0

2244

Claude Lalumière

1971

0,0

X

1,0

1,0

2,0

1988

Alessio Di Matteo

1879

0,0

0,0

X

0,0

0,0

1847

Benoît Villeneuve

1854

0,0

0,0

1,0

X

1,0

1857

     Date : 02-04-2019; Section : B

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Patrice César

1832

X

1,0

1,0

0,0

2,0

1825

Alexis Demers

1707

0,0

X

0,0

0,0

0,0

1656

Danyyil Bun

1623

0,0

1,0

X

0,0

1,0

1619

Pablo Vergara

1603

1,0

1,0

1,0

X

3,0

1666

     Date : 02-04-2019; Section : C

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Martin Landry

1599

X

0,0

1,0

1,0

1,0

3,0

1606

Jean-Marc Grégoire

1545

1,0

X

1,0

1,0

1,0

4,0

1623

Michel Gallant

1492

0,0

0,0

X

1,0

1,0

2,0

1490

Charles-Éric Archambault

1420

0,0

0,0

0,0

X

1,0

1,0

1401

Alain Bolduc

1349

0,0

0,0

0,0

0,0

X

0,0

1312

     Date : 02-04-2019; Section : D

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Ephrem Razafimanantsoa

1319

X

0,0

1,0

1,0

1,0

3,0

1332

Jules Guertin

1278

1,0

X

0,0

1,0

1,0

3,0

1299

Claude Laverdure

1264

0,0

1,0

X

0,0

1,0

2,0

1256

Michel Liboiron

1228

0,0

0,0

1,0

X

1,0

2,0

1228

Paul Zenetzis

S/C

0,0

0,0

0,0

0,0

X

0,0

1036

 


 

Tournoi de parties lentes hiver 2019

 

#

Nom du joueur

Cotes

Ronde 1

Ronde 2

Ronde 3

Ronde 4

Ronde 5

Total

Cotes

1

Richard Cloutier

1839

+8

+7

+2

=3

+6

4,5

1838

2

Sang Kil Kay

1606

+9

+4

-1

+8

+3

4,0

1623

3

Martin Landry

1424

+14

+5

+7

=1

-2

3,5

1504

4

Pierre Plante

1417

+11

-2

=6

+9

=5

3,0

1423

5

Jean Klimczak

1631

+6

-3

-8

+10

=4

2,5

1576

6

Pierre-Jérôme Latour

1298

-5

+14

=4

+11

-1

2,5

1316

7

Aldo Lelièvre

1502

+10

-1

-3

+14

Bye 0

2,0

1483

8

Denis Pilon

1359

-1

+10

+5

-2

Bye 0

2,0

1383

9

Luc Couture

1104

-2

+13

-11

-4

=10

1,5

1102

10

Roger Royer

1088

-7

-8

+12

-5

=9

1,5

1093

11

Richard Marcelin

S/C

-4

Bye ½

+9

-6

Bye 0

1,5

1170

12

Marie-Hélène Caron

1024

Bye 0

Bye 0

-10

Bye 0

+14

1,0

1029

13

Dhruv Nemani

S/C

Bye 0

-9

+14

Bye 0

Bye 0

1,0

1144

14

Claude Laverdure

1070

-3

-6

-13

-7

-12

0,0

1027

 

 


Tournoi du samedi 30 mars 2019

     Date : 30-03-2019; Section : A

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Benoît Villeneuve

1882

X

0,0

0,0

1,0

1,0

2,0

1854

Alessio Di Matteo

1875

1,0

X

0,0

1,0

1,0

3,0

1879

Sang Kil Kay

1835

1,0

1,0

X

1,0

1,0

4,0

1899

Martin Landry

1615

0,0

0,0

0,0

X

1,0

1,0

1599

Michel Liboiron

1232

0,0

0,0

0,0

0,0

X

0,0

1228

     Date : 30-03-2019; Section : B

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Jean-Marc Grégoire

1612

X

0,0

1,0

0,0

0,0

1,0

1545

Pablo Vergara

1545

1,0

X

1,0

1,0

1,0

4,0

1603

Matis Salgueiro

1429

0,0

0,0

X

1,0

0,0

1,0

1396

Alain Bolduc

1330

1,0

0,0

0,0

X

1,0

2,0

1349

Claude Laverdure

1208

1,0

0,0

1,0

0,0

X

2,0

1264

     Date : 30-03-2019; Section : C

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Alexandre Fortier

1123

X

1,0

0,0

0,0

1,0

2,0

1118

Roger Royer

1044

0,0

X

0,0

0,0

1,0

1,0

1023

Marie-Hélène Caron

999

1,0

1,0

X

0,0

1,0

3,0

1077

Gabriel Desjardins

S/C

1,0

1,0

1,0

X

1,0

4,0

1467

Maxime Fortier

S/C

0,0

0,0

0,0

0,0

X

0,0

933

 

 

 

 


 Tournoi des membres 2019

#

Nom du joueur

Cotes

Ronde 1

Ronde 2

Ronde 3

Ronde 4

Total

cotes

1

Yuen Tak Mok

2044

+15

+4

+10

+6

4

2100

2

Maïli-Jade Ouellet

2234

+5

=8

+7

+10

3,5

2232

3

Claude Lalumière

1933

+16

+12

=6

+8

3,5

1971

4

Alessio Di Matteo

1874

+22

-1

+14

+13

3

1875

5

Danyyil Bun

1541

-2

+18

+17

+12

3

1623

6

Guillaume Cardin

2054

+14

+11

=3

-1

2,5

2041

7

Benoît Villeneuve

1882

+20

+13

-2

=9

2,5

1882

8

Daniel Gonzalez

1880

+21

=2

+11

-3

2,5

1895

9

Richard Cloutier

1806

+17

-10

+15

=7

2,5

1807

10

Robert Gosselin

2009

+25

+9

-1

-2

2

1996

11

Patrice César

1852

+19

-6

-8

+21

2

1832

12

Steve Lanthier

1817

+23

-3

+20

-5

2

1783

13

Jean-Marc Grégoire

1610

+24

-7

+16

-4

2

1612

14

Pablo Vergara

1515

-6

+19

-4

+18

2

1545

15

Michel Gallant

1483

-1

+26

-9

+23

2

1492

16

Pierre-Jérôme Latour

1473

-3

+22

-13

+24

2

1477

17

Ephrem Razafimanantsoa

1261

-9

+25

-5

+20

2

1319

18

Martin Landry

1670

=26

-5

+23

-14

1,5

1615

19

Alain Bolduc

1319

-11

-14

=25

+26

1,5

1330

20

Benoit Pelletier-Thibault

1399

-7

+24

-12

-17

1

1381

21

Raymond Brunelle

1387

-8

-23

+26

-11

1

1373

22

Marc-Antoine Boyer

1339

-4

-16

-24

+25

1

1328

23

Jules Guertin

1268

-12

+21

-18

-15

1

1278

24

Claude Laverdure

1202

-13

-20

+22

-16

1

1208

25

Charles-Éric Archambault

1474

-10

-17

=19

-22

0,5

1420

26

Michel Liboiron

1248

=18

-15

-21

-19

0,5

1232

1ère place : Yuen Tak Mok

Bourse : $40.

2e place ex-æquo et meilleur amélioration de sa cote : WIM Maïli-Jade Ouellet et Claude Lalumière (+38)1.

Bourses : $20 Chacun (($20+$20)/2).

Meilleur -1700 : Danyyil Bun

Bourse : $20

 

Meilleur -1400 : Ephrem Razafimanantsoa

Bourse : $20

 

Total des bourses : $120

 

  1. Danyyil Bun (+82), Ephrem Razafimanantsoa (+58) et Yuen Tak Mok (+56) ne sont pas éligibles à la meilleur amélioration de sa cote car ils se sont déjà mérités une autre bourse.

 


Tournoi du samedi 23 mars 2019

     Date : 23-03-2019; Section : A

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Benoît Villeneuve

1884

X

0,0

1,0

1,0

2,0

1882

Alessio Di Matteo

1836

1,0

X

1,0

1,0

3,0

1874

Kamel Messaoudene

1750

0,0

0,0

X

1,0

1,0

1738

Jean-Marc Grégoire

1635

0,0

0,0

0,0

X

0,0

1610

     Date : 23-03-2019; Section : B

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Charles-Éric Archambault

1502

X

0,0

0,0

1,0

1,0

2,0

1474

Matis Salgueiro

1405

1,0

X

0,0

1,0

1,0

3,0

1429

Benoit Pelletier-Thibault

1353

1,0

1,0

X

0,0

1,0

3,0

1399

Marc-Antoine Boyer

1332

0,0

0,0

1,0

X

1,0

2,0

1339

Claude Laverdure

1239

0,0

0,0

0,0

0,0

X

0,0

1202

     Date : 23-03-2019; Section : C

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Alain Bolduc

1323

X

0,0

1,0

1,0

1,0

3,0

1319

Michel Liboiron

1202

1,0

X

1,0

1,0

0,5

3,5

1248

Roger Royer

1059

0,0

0,0

X

0,0

1,0

1,0

1044

Marie-Hélène Caron

1003

0,0

0,0

1,0

X

0,0

1,0

999

Alexandre Fortier

S/C

0,0

0,5

0,0

1,0

X

1,5

1123

 

 

 


Tournoi du mardi 19 mars 2019

     Date : 19-03-2019; Section : A

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Maïli-Jade Ouellet

2217

X

1,0

1,0

1,0

3,0

2234

Guillaume Cardin

2043

0,0

X

1,0

1,0

2,0

2054

Claude Lalumière

1937

0,0

0,0

X

1,0

1,0

1933

Alessio Di Matteo

1860

0,0

0,0

0,0

X

0,0

1836

     Date : 19-03-2019; Section : B

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Richard Cloutier

1852

X

0,0

1,0

0,0

0,5

1,5

1806

Patrice César

1782

1,0

X

1,0

1,0

1,0

4,0

1852

Martin Landry

1703

0,0

0,0

X

1,0

0,0

1,0

1670

Alexandre Petelle

1588

1,0

0,0

0,0

X

0,0

1,0

1579

Jean-Marc Grégoire

1577

0,5

0,0

1,0

1,0

X

2,5

1635

     Date : 19-03-2019; Section : C

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Danyyil Bun

1564

X

0,0

1,0

1,0

0,0

2,0

1541

Charles-Éric Archambault

1468

1,0

X

1,0

1,0

0,0

3,0

1502

Raymond Brunelle

1451

0,0

0,0

X

0,0

0,0

0,0

1387

Alexandre Beaulac

1409

0,0

0,0

1,0

X

0,0

1,0

1387

Pablo Vergara

1379

1,0

1,0

1,0

1,0

X

4,0

1515

     Date : 19-03-2019; Section : D

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Alain Bolduc

1335

X

0,5

0,5

0,0

1,0

2,0

1323

Marc-Antoine Boyer

1327

0,5

X

1,0

1,0

0,0

2,5

1332

Ephrem Razafimanantsoa

1277

0,5

0,0

X

0,0

1,0

1,5

1261

Jules Guertin

1265

1,0

0,0

1,0

X

0,0

2,0

1268

Michel Liboiron

1182

0,0

1,0

0,0

1,0

X

2,0

1202

 

 


Tournoi du samedi 16 mars 2019

     Date : 16-03-2019; Section : A

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Claude Lalumière

1970

X

0,5

0,5

0,0

1,0

1937

Benoît Villeneuve

1847

0,5

X

1,0

1,0

2,5

1884

Steve Lanthier

1844

0,5

0,0

X

0,0

0,5

1817

Alessio Di Matteo

1838

1,0

0,0

1,0

X

2,0

1860

     Date : 16-03-2019; Section : B

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Alexandre Petelle

1577

X

0,0

1,0

1,0

1,0

3,0

1588

Jean-Marc Grégoire

1563

1,0

X

1,0

0,0

1,0

3,0

1577

Pierre-Jérôme Latour

1473

0,0

0,0

X

1,0

1,0

2,0

1473

Matis Salgueiro

1426

0,0

1,0

0,0

X

0,0

1,0

1405

Alain Bolduc

1339

0,0

0,0

0,0

1,0

X

1,0

1335

     Date : 16-03-2019; Section : C

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Marc-Antoine Boyer

1331

X

1,0

0,0

1,0

1,0

3,0

1327

Michel Liboiron

1191

0,0

X

0,0

1,0

1,0

2,0

1182

Claude Laverdure

1121

1,0

1,0

X

1,0

1,0

4,0

1239

Roger Royer

1075

0,0

0,0

0,0

X

1,0

1,0

1059

Marie-Hélène Caron

1045

0,0

0,0

0,0

0,0

X

0,0

1003

 

 

 


Tournoi du mardi 12 mars 2019

     Date : 12-03-2019; Section : A

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Robert Gosselin

2015

X

1,0

0,5

0,5

2,0

2009

Benoît Villeneuve

1877

0,0

X

0,0

0,5

0,5

1847

Richard Cloutier

1844

0,5

1,0

X

0,0

1,5

1852

Steve Lanthier

1816

0,5

0,5

1,0

X

2,0

1844

     Date : 12-03-2019; Section : B

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Patrice César

1813

X

0,0

0,0

1,0

1,0

1782

Alessio Di Matteo

1803

1,0

X

1,0

1,0

3,0

1838

Martin Landry

1718

1,0

0,0

X

0,0

1,0

1703

Jean-Marc Grégoire

1552

0,0

0,0

1,0

X

1,0

1563

     Date : 12-03-2019; Section : C

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Michel Gallant

1483

X

0,0

1,0

1,0

2,0

1483

Alexandre Beaulac

1394

1,0

X

1,0

0,0

2,0

1409

Alain Bolduc

1348

0,0

0,0

X

1,0

1,0

1339

Marc-Antoine Boyer

1338

0,0

1,0

0,0

X

1,0

1331

     Date : 12-03-2019; Section : D

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Ephrem Razafimanantsoa

1309

X

0,0

0,0

1,0

1,0

1277

Jules Guertin

1237

1,0

X

0,5

1,0

2,5

1265

Michel Liboiron

1186

1,0

0,5

X

0,0

1,5

1191

Claude Laverdure

1121

0,0

0,0

1,0

X

1,0

1121

 

 


Tournoi de parties lentes hiver 2019 : appariements probables pour la 4e ronde

Échiq. # Res Blancs # Res Noirs
1 1   Richard Cloutier (1839 W 3,0 ) 5   Martin Landry (1424 W 3,0 V)
2 7   Denis Pilon (1359 WW 2,0 ) 3   Sang Kil Kay (1606 BB 2,0 )
3 8   Pierre-Jérôme Latour (1298 W 1,5 ) 13   Richard Marcelin (unr. b 1,5 v)
4 9   Luc Couture (1104 WW 1,0 V) 6   Pierre Plante (1417 B 1,5 )
5 10   Roger Royer (1088 W 1,0 ) 2   Jean Klimczak (1631 B 1,0 )
6 14   Dhruv Nemani (unr. w 1,0 ) 4   Aldo Lelièvre  (1502 B 1,0 )
7 12   Marie-Hélène Caron (1024 B 0,0 ) 11   Claude Laverdure (1070 B 0,0 )

 

Tournoi de parties lentes hiver 2019 : classement après la 3e ronde

# Place Nom Cote Rd 1 Rd 2 Rd 3 Tot
1 1-2 Richard Cloutier 1839 +4 +9 +3 3,0
2   Martin Landry 1424 +13 +8 +9 3,0
3 3-4 Sang Kil Kay 1606 +10 +5 -1 2,0
4   Denis Pilon 1359 -1 +11 +8 2,0
5 5-7 Pierre Plante 1417 +7 -3 =6 1,5
6   Pierre-Jérôme Latour 1298 -8 +13 =5 1,5
7   Richard Marcelin unr. -5 H--- +10 1,5
8 8-12 Jean Klimczak 1631 +6 -2 -4 1,0
9   Aldo Lelièvre 1502 +11 -1 -2 1,0
10   Luc Couture 1104 -3 +12 -7 1,0
11   Roger Royer 1088 -9 -4 +14 1,0
12   Dhruv Nemani unr. U--- -10 +13 1,0
13 13-14 Claude Laverdure 1070 -2 -6 -12 0,0
14   Marie-Hélène Caron 1024 U--- U--- -11 0,0

 


Tournoi du samedi 9 mars 2019

     Date : 09-03-2019; Section : A

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Claude Lalumière

1978

X

1,0

0,0

1,0

1,0

3,0

1970

Benoît Villeneuve

1867

0,0

X

1,0

1,0

1,0

3,0

1877

Sang Kil Kay

1815

1,0

0,0

X

1,0

1,0

3,0

1835

Jean-Marc Grégoire

1549

0,0

0,0

0,0

X

1,0

1,0

1552

Gabriel Beauregard

1522

0,0

0,0

0,0

0,0

X

0,0

1497

     Date : 09-03-2019; Section : B

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Charles-Éric Archambault

1497

X

0,0

1,0

0,0

1,0

2,0

1468

Matis Salgueiro

1405

1,0

X

1,0

1,0

0,0

3,0

1426

Alain Bolduc

1347

0,0

0,0

X

1,0

1,0

2,0

1348

Marc-Antoine Boyer

1334

1,0

0,0

0,0

X

1,0

2,0

1338

Michel Liboiron

1184

0,0

1,0

0,0

0,0

X

1,0

1186

     Date : 09-03-2019; Section : C

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Claude Laverdure

1151

X

1,0

0,0

0,5

0,0

1,5

1121

Roger Royer

1112

0,0

X

0,0

0,0

1,0

1,0

1075

Richard Marcelin

1087

1,0

1,0

X

1,0

1,0

4,0

1191

Marie-Hélène Caron

1054

0,5

1,0

0,0

X

0,0

1,5

1045

Dhruv Nemani

1032

1,0

0,0

0,0

1,0

X

2,0

1044

 

 


Tournoi du mardi 5 mars 2019

     Date : 05-03-2019; Section : A

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Daniel Gonzalez

1881

X

1,0

0,0

1,0

2,0

1880

Richard Cloutier

1838

0,0

X

1,0

1,0

2,0

1844

Alessio Di Matteo

1790

1,0

0,0

X

1,0

2,0

1803

Danyyil Bun

1582

0,0

0,0

0,0

X

0,0

1564

 

     Date : 05-03-2019; Section : B

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Martin Landry

1714

X

0,5

1,0

1,0

2,5

1718

Jean-Marc Grégoire

1514

0,5

X

1,0

1,0

2,5

1549

Pierre-Jérôme Latour

1480

0,0

0,0

X

1,0

1,0

1473

Matis Salgueiro

1437

0,0

0,0

0,0

X

0,0

1405

 

     Date : 05-03-2019; Section : C

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Alexandre Beaulac

1344

X

1,0

1,0

1,0

1,0

4,0

1394

Jules Guertin

1223

0,0

X

1,0

0,5

1,0

2,5

1237

Michel Liboiron

1216

0,0

0,0

X

1,0

0,0

1,0

1184

Garth Dawson

1156

0,0

0,5

0,0

X

0,0

0,5

1120

Claude Laverdure

1134

0,0

0,0

1,0

1,0

X

2,0

1151

 

 

 


Tournoi du samedi 2 mars 2019

     Date : 02-03-2019; Section : A

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Benoît Villeneuve

1874

X

0,0

1,0

1,0

2,0

1867

Sang Kil Kay

1793

1,0

X

0,5

1,0

2,5

1815

Martin Landry

1711

0,0

0,5

X

1,0

1,5

1714

Jean-Marc Grégoire

1532

0,0

0,0

0,0

X

0,0

1514

 

     Date : 02-03-2019; Section : B

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Charles-Éric Archambault

1516

X

0,5

1,0

0,0

1,5

1497

Matis Salgueiro

1444

0,5

X

1,0

0,0

1,5

1437

Marc-Antoine Boyer

1339

0,0

0,0

X

1,0

1,0

1334

Alain Bolduc

1316

1,0

1,0

0,0

X

2,0

1347

 

     Date : 02-03-2019; Section : C

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Benoit Pelletier-Thibault

1307

X

1,0

1,0

1,0

1,0

4,0

1353

Michel Liboiron

1184

0,0

X

1,0

1,0

1,0

3,0

1216

Roger Royer

1138

0,0

0,0

X

0,0

1,0

1,0

1112

Claude Laverdure

1125

0,0

0,0

1,0

X

1,0

2,0

1134

Dhruv Nemani

1077

0,0

0,0

0,0

0,0

X

0,0

1032

 

 

 


Tournoi du mardi 26 février 2019

     Date : 26-02-2019; Section : A

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Maïli-Jade Ouellet

2203

X

1,0

1,0

1,0

3,0

2217

Claude Lalumière

1980

0,0

X

0,5

1,0

1,5

1978

Benoît Villeneuve

1857

0,0

0,5

X

1,0

1,5

1874

Steve Lanthier

1845

0,0

0,0

0,0

X

0,0

1816

     Date : 26-02-2019; Section : B

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Richard Cloutier

1829

X

0,5

0,5

1,0

2,0

1838

Patrice César

1818

0,5

X

0,0

1,0

1,5

1813

Alessio Di Matteo

1771

0,5

1,0

X

0,5

2,0

1790

Martin Landry

1733

0,0

0,0

0,5

X

0,5

1711

     Date : 26-02-2019; Section : C

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Jean-Marc Grégoire

1581

X

0,0

0,0

0,0

1,0

1,0

1532

Danyyil Bun

1563

1,0

X

1,0

0,0

1,0

3,0

1582

Alexandre Petelle

1557

1,0

0,0

X

1,0

1,0

3,0

1577

Charles-Éric Archambault

1456

1,0

1,0

0,0

X

1,0

3,0

1516

Alain Bolduc

1349

0,0

0,0

0,0

0,0

X

0,0

1316

     Date : 26-02-2019; Section : D

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Marc-Antoine Boyer

1334

X

1,0

0,0

1,0

1,0

3,0

1339

Jules Guertin

1228

0,0

X

1,0

1,0

0,0

2,0

1223

Michel Liboiron

1178

1,0

0,0

X

0,0

1,0

2,0

1184

Claude Laverdure

1144

0,0

0,0

1,0

X

0,0

1,0

1125

Garth Dawson

1143

0,0

1,0

0,0

1,0

X

2,0

1156

 

 

 

 

 


Tournoi du samedi 23 février 2019

     Date : 23-02-2019; Section : A

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Benoît Villeneuve

1895

X

0,0

0,0

1,0

1,0

1857

Steve Lanthier

1844

1,0

X

0,0

1,0

2,0

1845

Sang Kil Kay

1745

1,0

1,0

X

1,0

3,0

1793

Charles-Éric Archambault

1466

0,0

0,0

0,0

X

0,0

1456

 

     Date : 23-02-2019; Section : B

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Matis Salgueiro

1413

X

1,0

1,0

1,0

3,0

1444

Benoit Pelletier-Thibault

1364

0,0

X

0,0

0,0

0,0

1307

Marc-Antoine Boyer

1320

0,0

1,0

X

1,0

2,0

1334

Roger Royer

1126

0,0

1,0

0,0

X

1,0

1138

 

     Date : 23-02-2019; Section : C

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Alain Bolduc

1307

X

1,0

1,0

1,0

1,0

4,0

1349

Michel Liboiron

1184

0,0

X

1,0

0,0

1,0

2,0

1178

Claude Laverdure

1141

0,0

0,0

X

1,0

1,0

2,0

1144

Marie-Hélène Caron

1067

0,0

1,0

0,0

X

0,0

1,0

1054

Richard Marcelin

S/C

0,0

0,0

0,0

1,0

X

1,0

1087

 


Tournoi de parties lentes hiver 2019 : appariements probables pour la 2e ronde

 

 

Échiquier # Res Blancs # Res Noirs
1 1   Richard Cloutier (1839 W 1,0 ) 4   Aldo Lelièvre (1502 B 1,0 )
2 5   Martin Landry (1424 W 1,0 ) 2   Jean Klimczak (1631 B 1,0 )
3 3   Sang Kil Kay (1606 W 1,0 ) 6   Pierre Plante (1417 B 1,0 )
4 10   Roger Royer (1088 W 0,0 ) 7   Denis Pilon (1359 B 0,0 )
5 8   Pierre-Jérôme Latour (1298 W 0,0 ) 11   Claude Laverdure (1070 B 0,0 )
6 12   Richard Marcelin (unr. W 0,0 ) 9   Luc Couture (1104 B 0,0 )

 

 

Tournoi de parties lentes hiver 2019 : classement après la 1ière ronde

 

# Place Nom Cote Rd 1 Tot
1 1-6 Richard Cloutier 1839 +7 1,0
2   Jean Klimczak 1631 +8 1,0
3   Sang Kil Kay 1606 +9 1,0
4   Aldo Lelièvre 1502 +10 1,0
5   Martin Landry 1424 +11 1,0
6   Pierre Plante 1417 +12 1,0
7 7-12 Denis Pilon 1359 -1 0,0
8   Pierre-Jérôme Latour 1298 -2 0,0
9   Luc Couture 1104 -3 0,0
10   Roger Royer 1088 -4 0,0
11   Claude Laverdure 1070 -5 0,0
12   Richard Marcelin unr. -6 0,0

 

 

 


Tournoi du mardi 19 février 2019

     Date : 19-02-2019; Section : A

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Guillaume Cardin

2019

X

1,0

1,0

1,0

3,0

2043

Richard Cloutier

1840

0,0

X

0,0

1,0

1,0

1829

Steve Lanthier

1819

0,0

1,0

X

1,0

2,0

1844

Alessio Di Matteo

1809

0,0

0,0

0,0

X

0,0

1771

     Date : 19-02-2019; Section : B

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Alexandre Petelle

1579

X

0,0

1,0

0,0

1,0

1557

Jean-Marc Grégoire

1569

1,0

X

0,0

1,0

2,0

1581

Danyyil Bun

1547

0,0

1,0

X

1,0

2,0

1563

Pierre-Jérôme Latour

1486

1,0

0,0

0,0

X

1,0

1480

     Date : 19-02-2019; Section : C

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

David Ciohodaru

1472

X

0,0

0,0

0,0

0,0

1414

Raymond Brunelle

1439

1,0

X

0,0

1,0

2,0

1451

Charles-Éric Archambault

1419

1,0

1,0

X

1,0

3,0

1466

Marc-Antoine Boyer

1320

1,0

0,0

0,0

X

1,0

1320

     Date : 19-02-2019; Section : D

Participants

Cotes

Résultats

Totaux

Nouvelles cotes

Alain Bolduc

1269

X

1,0

1,0

1,0

3,0

1307

Jules Guertin

1250

0,0

X

1,0

0,0

1,0

1228

Claude Laverdure

1184

0,0

0,0

X

0,0

0,0

1141

Michel Liboiron

1158

0,0

1,0

1,0

X

2,0

1184

 

 

 


Championnat de parties lentes du CEL 2019

 

#

Nom du joueur

Cotes

Ronde 1

Ronde 2

Ronde 3

Ronde 4

Ronde 5

Total

Cotes

1

Richard Cloutier

1809

+12

+8

+2

+4

+9

5

1839

2

Claude Lalumière

1891

+9

+7

-1

+5

+4

4

1877

3

Sang Kil Kay

1616

+5

-4

+9

+6

Bye 0

3

1606

4

Pierre Plante

1339

+11

+3

+8

-1

-2

3

1417

5

Pierre-Jérôme Latour

1236

-3

+11

+10

-2

+8

3

1298

6

Alexandre Petelle

1450

Bye ½

Bye ½

+12

-3

=10

2,5

1439

7

Aldo Lelièvre

1523

+10

-2

Bye 0

-9

+13

2

1502

8

Martin Landry

1469

+13

-1

-4

+11

-5

2

1424

9

Denis Pilon

1334

-2

+10

-3

+7

-1

2

1359

10

Benoit Pelletier-Thibault

1171

-7

-9

-5

+13

=6

1,5

1169

11

Roger Royer

1081

-4

-5

=13

-8

+12

1,5

1088

12

Charles-Éric Archambault

1289

-1

+13

-6

Bye 0

-11

1

1262

13

Claude Laverdure

1097

-8

-12

=11

-10

-7

0,5

1070

Première place et champion 2019 de parties lentes du CEL pour une 2e année consécutive !  : Richard Cloutier, 20$   et le trophée individuel de champion 2019 de parties lentes

2e avec 4 points sur 5 : Claude Lalumière, 10 $

3e avec 3 points sur 5 : Sang Kil Kay, Pierre Plante et Pierre-Jérôme Latour

Prix de classe 1, meilleur résultat pour cote de moins de 1700, avec 3 points sur 5 : Sang Kil Kay, Pierre Plante et Pierre-Jérôme Latour

Prix de classe 2, meilleur résultat pour cote de moins de 1400, avec 3 points sur 5 : Pierre Plante et Pierre-Jérôme Latour

En vertu des règles d'attribution des bourses, et pour ne pas pénaliser ou avantager un joueur, la bourse de 5 $ de la troisième place, le prix de classe 1 de 10 $ et le prix de classe 2 de 10 $ sont additionnés et partagés entre Sang Kil Kay, Pierre Plante et Pierre-Jérôme Latour. Ils se méritent donc 8,33 $ chacun (5 $ + 10 $ + 10 $ / 3).

Meilleure amélioration de la cote (+25 points) : Denis Pilon, 5 $ (note : Pierre Plante, Pierre-Jérôme Latour et Richard Cloutier ne sont pas éligibles car ils se sont déjà mérités une autre bourse) 

 


 

 


 

 


Copyright © 2017. Club d'échecs de Longueuil