Grand Prix

Règles 2022 du système Grand Prix


1er trimestre 2024

Classement après le tournoi du 17 février 2024

 

 


4e trimestre 2023

Classement final

Prix

25 $ Santiago Castillo (50,95)
15 $ Benoit Villeneuve (49,44)
   5 $ Jérôme Faucher (39,97)
 
 
Égalité avec 16 participations chaque
15 $ +  5 $ Alexandre Lessard et Marie-Hélène Caron (10$ chaque)

 

Joueur Participations Points Bonis Total
Santiago Castillo 15 47,50 3,91 50,95
Benoît Villeneuve 20 48,00 1,44 49,44
Alexandre Lessard 16 45,00 3,85 48,85
Marie-Hélène Caron 16 39,00 2,42 41,42
Jérôme Faucher 8 32,25 7,72 39,97
Sang Kil Kay 11 32,00 5,28 37,28
Steve Lanthier 12 34,13 1,90 36,03
Olivier Rainville 5 25,25 10,07 35,32
Guy Dumais 12 34,58 0,53 35,11
Alexandre Beaulac 10 31,38 3,20 34,58
Claude Laverdure 14 29,08 1,34 30,42
Richard Masson 8 26,05 2,89 28,94
Guy Rasolomanana 8 25,33 3,36 28,69
Maxime Choquette 12 26,33 2,25 28,58
Jean-Marc Grégoire 9 25,80 1,90 27,70
Benoit Pelletier-Thibault 8 25,38 1,25 26,63
Jonathan Turcotte 4 26,25 0,00 26,25
Claude Lalumière 6 24,93 0,00 24,93
Antoine Massoud 5 22,83 1,67 24,50
Normand Masson 6 20,50 3,74 24,24
Richard Cloutier 6 22,17 0,92 23,09
Daniel Beaulieu 9 18,05 3,43 21,48
Michel Liboiron 9 17,96 2,58 20,54
Jules Guertin 5 18,08 1,80 19,89
Maurice Le 6 18,75 0,99 19,74
Benjamin Théroux 6 16,25 1,14 17,39
Alain Monga 6 14,50 1,90 16,40
Pierre-Paul Daigneault 5 16,25 0,00 16,25
Marc-Antoine Boyer 7 13,63 1,78 15,41
Simon Rainville 4 14,25 0,69 14,94
Marc Corbeil 4 14,25 0,10 14,35
Jean Dumouchel 8 8,88 1,93 10,81
Tran Le 5 8,67 1,80 10,47
Denis Pilon 2 8,75 1,39 10,14
Delvis Galvez Nunez 4 9,58 0,18 9,76
Max Germain 3 9,00 0,28 9,28
Philippe Lévesque 3 8,00 0,49 8,49
David Bouchard 3 8,25 0,15 8,40
Ananthesh Shenoy 5 7,00 1,34 8,34
Lester Duarte 3 8,25 0,00 8,25
Stefan Mazur 5 7,25 0,21 7,46
Daniel Ouellette 3 7,13 0,00 7,13
Claude Chabot 1 6,33 0,00 6,33
François Matteau 2 5,50 0,60 6,10
Ismael Salmi 4 6,00 0,00 6,00
Denis Gauthier 2 6,00 0,00 6,00
Jean-François Banville 3 5,00 0,22 5,22
Kamel Messaoudene 4 5,00 0,14 5,14
Patrice César 1 5,00 0,00 5,00
Antoine Beaumier 1 4,00 0,57 4,57
Ismaël Amri 1 4,17 0,00 4,17
Luc Couture 2 3,50 0,30 3,80
Pierre-Jérôme Latour 1 3,75 0,04 3,79
David-Alexandre Thibodeau Aikens 1 3,75 0,00 3,75
Zhe Jia 1 3,00 0,69 3,69
Alessio Di Matteo 1 3,13 0,00 3,13
Silvain Bériault 2 3,00 0,00 3,00
Daniel Galvez 5 2,50 0,00 2,50
Martin Landry 2 2,00 0,00 2,00
Pierre Bérard 1 1,25 0,00 1,25
Jérémie Houle 2 1,00 0,12 1,12
Jonathan Trottier 4 0,00 0,00 0,00
Vincent Lizotte 2 0,00 0,00 0,00
Éric Chénier 1 0,00 0,00 0,00
Humberto Cabrera 1 0,00 0,00 0,00
André Séguin 1 0,00 0,00 0,00
Mohamed Khalfaoui 1 0,00 0,00 0,00
Sébastien Guitard 1 0,00 0,00 0,00

 


3e trimestre 2023

Classement après le tournoi du 30 septembre 2023

 

Joueur Participations Points Bonis Total
Ismael Salmi 15 50,50 0,60 51,10
Steve Lanthier 15 47,42 3,02 50,44
Benoît Villeneuve 18 44,17 2,65 46,50
Maxime Choquette 13 37,33 4,08 41,41
Marie-Hélène Caron 15 37,42 0,87 38,29
Richard Cloutier 14 32,50 2,19 34,69
Daniel Galvez 9 27,08 4,59 31,68
Maurice Le 9 27,83 3,61 31,45
Michel Liboiron 13 29,79 1,55 31,34
Jean-Marc Grégoire 12 29,00 2,03 31,03
Claude Laverdure 18 24,83 4,78 29,62
Benoit Pelletier-Thibault 12 25,25 3,56 28,81
Guy Rasolomanana 12 27,83 0,33 28,16
Jérôme Faucher 6 22,25 4,89 27,14
Guy Dumais 11 23,75 2,34 26,09
Daniel Beaulieu 9 22,25 3,40 25,65
Delvis Galvez Nunez 7 23,25 1,75 25,00
Pierre-Paul Daigneault 11 22,67 2,04 24,71
François Matteau 6 22,75 1,88 24,63
Richard Masson 9 22,00 1,09 23,09
Stefan Mazur 5 22,50 0,13 22,63
Normand Masson 8 19,83 1,56 21,39
Santiago Castillo 7 18,33 0,41 18,74
Jonathan Turcotte 4 16,25 0,00 16,25
Charles-Olivier Parent 7 14,25 0,41 14,66
David Boulay 3 14,00 0,04 14,04
Ananthesh Shenoy 5 13,08 0,55 13,63
Antoine Massoud 2 10,25 2,90 13,15
Marc-Antoine Boyer 6 11,13 0,30 11,43
Hugo Leblanc 2 10,42 0,71 11,13
Alexandre Lessard 4 10,50 0,14 10,64
David Bouchard 3 9,58 0,82 10,40
Humberto Cabrera 8 9,46 0,40 9,86
Antoine Beaumier 7 8,00 0,81 8,81
Alessio Di Matteo 2 8,00 0,34 8,34
François Cousineau 4 8,00 0,18 8,18
Claude Lalumière 2 8,00 0,00 8,00
Sylvain Landry 2 5,00 2,03 7,03
Alexandre Bourguignon 2 6,50 0,10 6,60
Kamel Messaoudene 1 5,00 0,95 5,95
Anatole Bejanin 1 5,00 0,50 5,50
Maxime Morin 1 5,00 0,00 5,00
Alexandru Muscalu 1 4,00 0,96 4,96
Dereck Axel Leungoue Abouem 2 4,58 0,00 4,58
Carlos Liscano 1 3,13 0,59 3,72
Tran Le 3 2,00 0,34 2,34
Pierre-Jérôme Latour 3 2,00 0,08 2,08
Svyatoslav Obikhod 4 2,00 0,00 2,00
Sang Kil Kay 1 2,00 0,00 2,00
Yuen Tak Mok 1 1,00 0,00 1,00
Frédéric Raymond 1 0,83 0,00 0,83
Samir Ouati 2 0,00 0,00 0,00
André Séguin 2 0,00 0,00 0,00
Mathieu Atallah 2 0,00 0,00 0,00
Ovide Michel Robidoux 1 0,00 0,00 0,00
Bianka Moorcroft 1 0,00 0,00 0,00
Jérémie Houle 1 0,00 0,00 0,00
Jacques Beaumier 1 0,00 0,00 0,00
Alexandre Bouchard 1 0,00 0,00 0,00
Alain Pelletier 1 0,00 0,00 0,00
Martin Landry 1 0,00 0,00 0,00

2e trimestre 2023

Classement après le tournoi du 27 juin 2023

  

Joueur Participations Points Bonis Total
Benoît Villeneuve 23 48,33 7,65 55,98
Antoine Beaumier 14 49,58 3,64 53,22
Maxime Choquette 17 47,00 2,29 49,29
Jérémie Houle 14 38,67 7,67 46,33
François Cousineau 12 43,33 2,36 45,70
Marie-Hélène Caron 17 38,75 2,24 40,99
François Matteau 18 37,75 1,49 39,24
Claude Laverdure 21 33,13 4,44 37,57
Benoit Pelletier-Thibault 13 34,83 1,81 36,64
Maurice Le 16 34,12 1,36 35,48
Jean-Marc Grégoire 13 31,75 2,11 33,85
Olivier Houle 11 30,67 2,04 32,71
Alexandre Bouchard 10 31,75 0,95 32,69
Marc-Antoine Boyer 10 30,21 1,92 32,13
Guy Rasolomanana 11 26,50 4,66 31,16
Daniel Beaulieu 10 27,25 2,36 29,62
Michel Liboiron 14 25,25 3,33 28,58
Guy Dumais 14 25,58 2,91 28,49
Jonathan Turcotte 6 26,00 0,00 26,00
Sang Kil Kay 7 22,25 3,00 25,25
Jean-François Lafleur 8 23,00 1,36 24,36
Richard Cloutier 6 23,00 1,31 24,31
Antoine Massoud 8 22,33 1,09 23,42
Steve Lanthier 8 21,33 0,82 22,15
Pierre-Jérôme Latour 6 20,33 0,44 20,77
Ismael Salmi 6 18,50 2,25 20,75
Alexandre Bourguignon 9 19,42 0,71 20,13
Yuen Tak Mok 5 17,00 1,64 18,64
Alessio Di Matteo 5 18,00 0,15 18,15
Alexis Grisé-Tessier 5 17,58 0,30 17,88
Alexandre Lessard 6 15,75 0,25 15,99
Tran Le 8 14,00 1,77 15,77
Martin Landry 5 13,50 2,04 15,54
Charles-Olivier Parent 4 13,00 1,56 14,56
Pierre-Paul Daigneault 7 12,75 1,06 13,81
Ismaël Amri 4 11,33 0,90 12,23
Santiago Castillo 6 10,83 0,54 11,38
Max Germain 4 9,75 0,62 10,37
Daniel Ouellette 3 9,25 0,72 9,97
Silvain Bériault 6 9,00 0,96 9,96
Alain Monga 5 8,50 0,63 9,13
Dany Houle 3 8,17 0,00 8,17
David Boulay 2 8,00 0,05 8,05
Mika Kestens 3 6,00 0,13 6,13
Ovide Michel Robidoux 3 6,04 0,00 6,04
Toulouse Paradis 1 4,00 1,22 5,22
Sébastien Perron 7 4,17 1,00 5,17
Frédéric Raymond 2 5,00 0,00 5,00
Philippe Lévesque 4 4,50 0,10 4,60
Jules Guertin 1 3,75 0,79 4,54
Ethan Leduc 1 4,00 0,40 4,40
Julien Riberdy 1 3,75 0,26 4,01
Maïli-Jade Ouellet 1 4,00 0,00 4,00
Félix Désilets 1 3,75 0,00 3,75
Jean-François Banville 1 3,75 0,00 3,75
Humberto Cabrera 1 2,50 0,57 3,08
Jocelyn Ayotte 4 3,00 0,00 3,00
Claude Lalumière 1 3,00 0,00 3,00
Nicolas Rancourt 1 2,00 0,42 2,42
Jean Dumouchel 1 2,00 0,14 2,14
Kailash Chandru Subramanian 1 2,00 0,00 2,00
Yacine Djani 1 1,25 0,04 1,29
Florent Beaumier 1 1,00 0,19 1,19
Jacques Beaumier 4 0,00 0,00 0,00
Youdas Adjout 2 0,00 0,00 0,00
Kamel Messaoudene 1 0,00 0,00 0,00
Guy Samson 1 0,00 0,00 0,00
Rayan Messaoudene 1 0,00 0,00 0,00
Samir Ouati 1 0,00 0,00 0,00

1er trimestre 2023

Classement après le tournoi du 28 mars 2023

 

Joueur Participations Points Bonis Total
Steve Lanthier 21 54,25 8,95 63,20
Marie-Hélène Caron 21 55,42 2,72 58,14
Benoît Villeneuve 24 45,58 4,86 50,44
Claude Laverdure 23 45,08 3,36 48,45
Maurice Le 17 40,83 7,42 48,25
Guy Dumais 24 46,13 1,92 48,04
Santiago Castillo 17 42,25 1,22 43,47
Maxime Choquette 16 38,50 3,83 42,33
Jean-Marc Grégoire 14 34,92 4,73 39,65
Jonathan Turcotte 9 38,25 0,00 38,25
Claude Lalumière 10 35,00 0,70 35,70
Benoit Pelletier-Thibault 15 30,83 0,23 31,06
Marc Corbeil 9 29,25 1,40 30,65
Alain Monga 13 27,00 2,91 29,91
Guy Rasolomanana 12 27,21 2,52 29,73
Jules Guertin 12 28,33 0,89 29,22
Tran Le 12 18,21 6,44 24,65
Silvain Bériault 7 22,42 1,77 24,19
Alexandre Lessard 8 20,75 2,58 23,33
Michel Liboiron 10 18,33 1,90 20,23
François Cousineau 8 18,00 0,73 18,72
Daniel Beaulieu 8 18,58 0,00 18,58
Guy Samson 10 17,00 0,58 17,58
Humberto Cabrera 9 16,00 1,25 17,25
Alessio Di Matteo 6 16,75 0,34 17,09
Jean Dumouchel 11 12,58 2,94 15,52
Marc-Antoine Boyer 7 14,25 0,18 14,43
Salim Cherif 3 12,00 2,08 14,07
Antoine Massoud 4 13,75 0,10 13,85
Richard Cloutier 4 12,67 0,53 13,19
Gabriel Coallier 3 10,00 1,67 11,68
Gaoyi Cheng 1 6,25 4,75 11,00
Sang Kil Kay 4 10,33 0,60 10,93
Ovide Michel Robidoux 2 8,75 1,96 10,71
Jean-François Banville 4 7,08 1,05 8,14
Roger Royer 8 7,50 0,48 7,97
Patrice César 3 7,50 0,00 7,50
Ethan Leduc 4 6,50 0,99 7,49
Daniel Ouellette 5 7,25 0,20 7,45
Francis Vincent 3 7,42 0,00 7,42
Éric Chénier 4 5,21 1,71 6,92
Richard Masson 2 6,33 0,52 6,85
Hans Tran 2 6,25 0,00 6,25
Vincent Pomerleau 1 6,25 0,00 6,25
Renaud St-Pierre 1 6,25 0,00 6,25
Antoine Cyr 3 6,00 0,00 6,00
Renzo Gutierrez 1 5,00 0,60 5,60
Julien Riberdy 2 5,33 0,08 5,41
Carlos Hoyos 2 5,33 0,03 5,36
Nicolas Rancourt 2 5,00 0,35 5,35
Alexandre Petelle 1 5,00 0,00 5,00
Sylvain Landry 1 5,00 0,00 5,00
Louis Gingras 1 5,00 0,00 5,00
Mikaël Bernier 1 5,00 0,00 5,00
Antonio Mezzapelle 2 4,58 0,08 4,66
Yuen Tak Mok 1 4,00 0,00 4,00
Alexandre Bourguignon 1 3,00 0,92 3,91
Pierre-Jérôme Latour 2 3,50 0,15 3,65
Antoine Beaumier 2 3,13 0,44 3,56
Alexandre Bouchard 1 3,33 0,17 3,50
François Lanctôt 2 3,13 0,00 3,13
Ephrem Razafimanantsoa 2 3,00 0,00 3,00
Kailash Chandru Subramanian 1 3,00 0,00 3,00
Frédéric Raymond 3 2,50 0,35 2,85
Max Germain 1 2,08 0,65 2,73
Florent Beaumier 2 2,50 0,00 2,50
Dila Attouche 1 2,50 0,00 2,50
Jean-Roch Duplessis 1 2,50 0,00 2,50
Antoine Spaeter 1 2,08 0,27 2,35
Carlos Liscano 2 2,08 0,00 2,08
Denis Pilon 2 1,25 0,00 1,25
Hayden Tran 2 0,00 0,00 0,00
Jacques Beaumier 2 0,00 0,00 0,00
Elena Sizova 1 0,00 0,00 0,00
François Matteau 1 0,00 0,00 0,00
Serge Boisvert 1 0,00 0,00 0,00
Simon Pelletier-Thibault 1 0,00 0,00 0,00
Toulouse Paradis 1 0,00 0,00 0,00
Vincent Lizotte 1 0,00 0,00 0,00
Ismaël Amri 1 0,00 0,00 0,00

 

 

 

 

 


4e trimestre 2022

Classement après le tournoi du 20 décembre 2022

 

Joueur Participations Points Bonis Total
Jean-Marc Grégoire 17 50,17 1,76 51,93
Claude Laverdure 19 48,21 1,73 49,94
Benoît Villeneuve 23 43,04 5,49 48,53
Alessio Di Matteo 15 44,79 1,69 46,48
Claude Lalumière 12 43,67 1,10 44,77
Benoit Pelletier-Thibault 15 36,96 3,68 40,64
Steve Lanthier 19 37,17 3,30 40,47
Guy Dumais 21 37,54 1,01 38,55
Alain Monga 11 32,00 5,50 37,50
Roger Royer 14 31,79 2,80 34,59
Humberto Cabrera 16 32,37 2,16 34,53
Maurice Le 10 25,08 7,15 32,23
Maxime Choquette 12 29,25 2,55 31,80
Marie-Hélène Caron 13 24,42 0,87 25,29
Frédéric Raymond 11 23,50 1,72 25,22
François Cousineau 10 24,00 0,77 24,77
Richard Cloutier 7 21,08 1,37 22,45
Osmany Guerra 7 22,25 0,00 22,25
Guy Rasolomanana 11 17,67 0,59 18,25
Jules Guertin 9 16,88 0,57 17,44
Jonathan Turcotte 3 16,50 0,00 16,50
Gabriel Coallier 4 13,46 2,90 16,36
Ephrem Razafimanantsoa 6 14,13 1,37 15,49
Santiago Castillo 6 13,75 0,93 14,68
Silvain Bériault 5 13,00 1,65 14,65
Yacine Djani 4 10,00 2,35 12,35
Charles-Olivier Parent 4 11,17 0,61 11,78
Ilyès Mekawi 10 10,75 0,60 11,35
Martin Landry 5 10,75 0,09 10,83
Daniel Beaulieu 6 9,67 0,80 10,47
Jean Dumouchel 6 10,00 0,34 10,34
Daniel Ouellette 2 10,00 0,03 10,03
Jocelyn Ayotte 3 10,00 0,00 10,00
Guy Samson 3 10,00 0,00 10,00
Kailash Chandru Subramanian 2 8,17 1,29 9,46
Julien Riberdy 2 7,50 1,80 9,30
Jean-François Banville 4 8,63 0,65 9,27
Anatole Bejanin 3 8,00 0,56 8,56
Alexandre Petelle 2 8,13 0,09 8,22
Kamel Messaoudene 3 7,00 0,52 7,52
Nicolas Delisle 5 7,08 0,00 7,08
Antoine Cyr 2 7,00 0,00 7,00
Richard Masson 2 6,50 0,26 6,76
Pierre-Jérôme Latour 3 6,25 0,46 6,71
Antoine Spaeter 2 6,25 0,19 6,44
Denis Pilon 2 6,17 0,08 6,25
Elena Sizova 1 6,25 0,00 6,25
Francis Aquino 1 6,25 0,00 6,25
Yuen Tak Mok 1 5,00 0,95 5,95
Philippe Lévesque 2 5,00 0,40 5,40
Frédéric Leclair 1 5,00 0,20 5,20
Carlos Hoyos 2 4,13 0,75 4,88
Simon Brunet 5 4,50 0,37 4,87
Victor Morin-Paré 1 3,33 1,53 4,87
Maxime Morin 1 3,75 0,79 4,54
Max Germain 2 3,75 0,38 4,13
Stefan Mazur 1 3,13 0,13 3,25
Marc-Antoine Boyer 1 2,50 0,43 2,92
Nicolas Rancourt 1 2,50 0,00 2,50
Aurélien Bain-Thouverez 1 2,50 0,00 2,50
Marc-Antoine Côté 3 2,08 0,00 2,08
Junyao Huo 1 1,67 0,00 1,67
Éléonore Léger 2 1,25 0,00 1,25
Tran Le 5 0,00 0,00 0,00
Kinen Mekawi 3 0,00 0,00 0,00
Anthony Dalpé 2 0,00 0,00 0,00
Éric Chénier 1 0,00 0,00 0,00
Patrice César 1 0,00 0,00 0,00
Marc Gauthier 1 0,00 0,00 0,00
Vincent Lizotte 1 0,00 0,00 0,00

 

  


3e trimestre 2022

Classement final

Points
25,00 $            Steve Lanthier
15,00 $            François Cousineau
  5,00 $            Jean-Marc Grégoire

Participations
15,00 $            Benoît Villeneuve
  5,00 $            Claude Laverdure

 

 

 

 

 


2e trimestre 2022

Classement après le tournoi du 28 juin 2022

 

Joueur Participations Points Bonis Total
Steve Lanthier 22 43,50 5,92 49,42
Benoît Villeneuve 25 43,83 4,85 48,68
Jean-Marc Grégoire 20 42,33 1,66 43,99
Jean-François Gagnier 10 34,67 6,56 41,23
Jonathan Turcotte 10 40,33 0,20 40,53
Antoine Cyr 10 29,67 9,74 39,41
Alessio Di Matteo 9 37,33 0,95 38,28
Benoit Pelletier-Thibault 17 34,83 3,38 38,21
Martin Landry 12 36,33 1,62 37,95
Marie-Hélène Caron 13 33,67 2,20 35,86
Claude Laverdure 24 29,67 4,81 34,47
Santiago Castillo 14 31,33 2,06 33,40
Anatole Bejanin 8 27,33 4,58 31,91
Silvain Bériault 9 26,67 2,59 29,25
Daniel Beaulieu 10 26,00 1,23 27,23
Daniel Ouellette 10 25,50 0,62 26,12
Alain Monga 9 20,33 3,92 24,26
Roger Royer 12 19,17 3,90 23,07
Maxime Choquette 12 20,00 1,67 21,67
François Cousineau 7 16,00 5,48 21,48
Jules Guertin 11 18,17 1,97 20,14
Gabriel Beauregard 6 16,67 0,73 17,40
Patrice César 7 15,50 0,86 16,36
Guy Rasolomanana 8 15,50 0,83 16,33
Jean-Sébastien Cyr 4 15,00 1,20 16,20
Antoine Spaeter 4 12,00 2,38 14,38
David Bouchard 5 13,00 0,51 13,51
Aldo Lelièvre 2 10,00 1,65 11,65
Charles-Éric Archambault 5 10,00 1,23 11,22
Salim Cherif 3 9,00 0,29 9,29
Alexandre Bourguignon 6 7,67 1,49 9,16
Frédéric Fournelle 2 8,00 0,45 8,45
Frédéric Raymond 3 6,00 0,26 6,26
David Boulay 2 6,00 0,00 6,00
Richard Cloutier 3 5,67 0,00 5,67
Stefan Mazur 4 4,00 1,35 5,35
Tarik Larbaoui 4 5,00 0,09 5,09
Maïli-Jade Ouellet 1 5,00 0,00 5,00
Sylvain Landry 2 4,50 0,06 4,56
Gabriel Coallier 3 3,00 0,63 3,63
Damien Forrest-Vaillancourt 1 3,00 0,00 3,00
Yuen Tak Mok 1 3,00 0,00 3,00
Thomas Lefebvre 1 3,00 0,00 3,00
Gabriello Provencher 1 3,00 0,00 3,00
Dzmitry Fiodarau 2 2,50 0,00 2,50
Aryan Moiz 1 1,50 0,52 2,03
Alexis Péloquin-Poklukar 1 2,00 0,00 2,00
Daniel Dumais 5 1,67 0,28 1,95
Nicolas Rancourt 1 1,00 0,04 1,04
Maurice Le 8 0,00 0,00 0,00
Justin Barrette 1 0,00 0,00 0,00
Yacine Djani 1 0,00 0,00 0,00

 

 

 

 


1er trimestre 2022

Classement final

Jonathan Turcotte    1e place =  25 $

Alessio Di Matteo       2e place = 15 $

Jean-Marc Grégoire   3e place, mais meilleur prix pour 9 participations partagées (15+5)/2 = 10 $

Benoît  Villeneuve         4e place, mais meilleur prix pour 9 participations partagées (15+5)/2 = 10 $

Steve Lanthier        5e place = Mais à cause de JM et Benoit, il récolte le prix de 3e place = 5 $

 

 

 

 

 

 


4e trimestre 2021 : classement final

1er Benoit Villeneuve  - 25 $

2e  Carlos Hoyos  - 15 $

3e  Alessio Di Mateo -   5 $

 

Nb de participations : 

1er Jean-Marc Grégoire   19 participations - 15 $

2e  Claude Laverdure 15 participations -   5$

 

12 meilleurs résultats du trimestre

Joueur Participations Points Bonis Total
Benoît Villeneuve 20 47,50 9,55 57,05
Carlos Hoyos 11 43,50 4,66 48,16
Alessio Di Matteo 18 46,00 1,38 47,38
Osmany Guerra 11 41,00 0,30 41,30
Jean-Marc Grégoire 19 36,00 4,86 40,86
Tarik Larbaoui 14 35,67 4,52 40,19
Marie-Hélène Caron 11 32,50 4,31 36,81
Charles-Éric Archambault 12 25,33 5,10 30,44
Benoit Pelletier-Thibault 10 25,83 1,25 27,09
Daniel Beaulieu 8 22,50 0,99 23,49
Nicolas Fortin 7 19,00 3,63 22,63
Patrice César 8 17,67 2,92 20,59
Jules Guertin 9 20,33 0,00 20,33
Gabriel Beauregard 12 17,00 1,57 18,57
Claude Laverdure 15 15,50 1,31 16,81
Daniel Dumais 12 14,33 2,43 16,76
Roger Royer 9 12,33 3,20 15,53
Jonathan Turcotte 3 15,00 0,00 15,00
Richard Cloutier 7 13,67 0,95 14,62
Martin Landry 8 12,33 1,18 13,51
Antoine Spaeter 7 11,33 0,16 11,49
Gabriel Coallier 7 8,00 2,22 10,23
Claude Lalumière 3 8,67 0,00 8,67
Vincent Houde 4 8,00 0,25 8,25
Dzmitry Fiodarau 2 6,50 1,50 8,00
Steve Lanthier 4 7,00 0,28 7,28
Silvain Bériault 3 7,00 0,18 7,18
Yuen Tak Mok 3 6,67 0,00 6,67
Jean-Michel Lavoie-Fortin 1 5,00 1,05 6,05
Antoine Geneau 2 5,00 0,84 5,84
Martin Hamel 1 5,00 0,35 5,35
Nicolas Rancourt 1 5,00 0,00 5,00
Denis Pilon 1 4,00 0,00 4,00
David Sabourin 1 3,00 0,30 3,30
Nicolas Nolin 1 3,00 0,00 3,00
Maxime Cloutier 1 3,00 0,00 3,00
Sang Kil Kay 1 2,50 0,43 2,92
Simon Bergevin 2 2,00 0,84 2,84
Pierre-Jérôme Latour 1 1,00 0,00 1,00
Sylvain Landry 1 1,00 0,00 1,00
Justin Barrette 4 0,00 0,00 0,00
Éric Chénier 2 0,00 0,00 0,00
Phénix Gauthier 1 0,00 0,00 0,00
Pietro Viele 1 0,00 0,00 0,00
Ovide Michel Robidoux 1 0,00 0,00 0,00
Anthony Dalpé 1 0,00 0,00 0,00
Alexis Lauzon 1 0,00 0,00 0,00
Olivier Langevin 1 0,00 0,00 0,00

 

 


 1er trimestre 2020 : classement final

Remise des prix

#1 - 25 $ - Alessio Di Matteo

#2 - 15 $ - CLaude Lalumière

#3 -   5 $ - Benoit Vileneuve

 

Plus grand nombre de participations

#1 - 15.00 $ - Jean-Marc Grégoire

#2 -   2.50 $ - 5$ partagé entre Steve Lanthier et Claude Laverdure

 

12 meilleurs résultats du trimestre

Joueur Participations Points Bonis Total
Alessio Di Matteo 19 44,00 3,13 47,13
Claude Lalumière 14 46,33 0,00 46,33
Jean-Marc Grégoire 20 39,33 3,10 42,43
Benoît Villeneuve 15 32,83 5,07 37,90
Richard Cloutier 11 35,83 0,87 36,70
Steve Lanthier 13 30,50 2,18 32,68
Pierre-Jérôme Latour 12 27,50 2,12 29,63
Michel Liboiron 12 26,00 0,95 26,95
Daniel Dumais 9 21,00 2,75 23,75
Benoit Pelletier-Thibault 10 23,33 0,36 23,69
Pierre Jetté 6 19,50 3,73 23,23
Sang Kil Kay 8 20,00 2,65 22,65
Jules Guertin 10 22,33 0,08 22,42
Charles Ebor 7 19,67 2,49 22,16
Marie-Hélène Caron 8 19,67 1,24 20,91
Alain Bolduc 8 18,50 1,55 20,05
Claude Laverdure 13 13,00 2,09 15,09
Daniel Beaulieu 6 14,00 0,60 14,60
Patrice César 7 13,83 0,44 14,27
Jonathan Turcotte 3 14,00 0,15 14,15
Charles-Éric Archambault 9 13,33 0,43 13,77
Sylvain Landry 4 11,50 1,62 13,12
Marc-Antoine Boyer 6 12,00 1,09 13,10
Pablo Vergara 2 9,00 1,80 10,80
Matis Salgueiro 6 9,83 0,94 10,77
Yuen Tak Mok 5 10,67 0,00 10,67
Alexandre Bouchard 4 9,00 1,42 10,42
Jérémie Gauthier 2 7,00 1,44 8,44
Robert Robillard 2 7,00 1,40 8,40
Denis Pilon 2 7,50 0,04 7,54
Mateo Aguilar 3 6,50 0,00 6,50
Alexandre Bourguignon 2 5,00 1,35 6,35
Roger Royer 9 5,00 0,35 5,35
Aldo Lelièvre 2 5,00 0,17 5,18
Bernardo Gil 1 5,00 0,05 5,05
Simon Bergevin 2 5,00 0,00 5,00
Gabriel Beauregard 2 5,00 0,00 5,00
Maïli-Jade Ouellet 1 5,00 0,00 5,00
Tarik Larbaoui 2 4,50 0,19 4,69
David Boulay 1 4,00 0,18 4,18
Robert Rousseau 2 3,67 0,00 3,67
Jean-Paul Morin 1 3,00 0,30 3,30
David Dubé 1 2,50 0,79 3,29
Stéphane Todorovic 1 3,00 0,00 3,00
Alexandre Petelle 1 2,50 0,00 2,50
Jean Klimczak 1 2,00 0,06 2,06
Olivier Langevin 4 0,00 0,00 0,00
James Victor 3 0,00 0,00 0,00
Michel Zenetzis 2 0,00 0,00 0,00
Martin Landry 1 0,00 0,00 0,00
Benoit Viel 1 0,00 0,00 0,00

 

 

 

 

 

 

 


Règles 2019 du système Grand Prix

4e trimestre 2019 : classement final

 

Points Grand Prix

 1er - Claude Lalumière : 25 $

 2e - Alessio Di Matteo : 15 $

 3e - Benoît Villeneuve : 5 $

 

Participations

 1er - Jean-Marc Grégoire : 15$

 2e Steve Lanthier : 5$

 

Joueur Participations Points
Claude Lalumière 14 48,5
Alessio Di Matteo 16 44,5
Jean-Marc Grégoire 18 38,5
Benoît Villeneuve 13 36
Steve Lanthier 15 35,8
Richard Cloutier 11 29,5
Matis Salgueiro 9 28,3
Martin Landry 10 25
Jérémie Gauthier 8 23,5
Yuen Tak Mok 7 22
Charles-Éric Archambault 10 20,3
Jules Guertin 9 20,2
Alexandre Petelle 6 19
Benoit Pelletier-Thibault 10 17,5
Alain Bolduc 8 17
Michel Liboiron 11 16,2
Charles Ebor 7 15,7
Pierre-Jérôme Latour 9 14,7
Marc-Antoine Boyer 8 14
Robert Rousseau 5 14
Sang Kil Kay 8 13,8
Kamel Messaoudene 8 13,3
Roger Royer 9 13
Pablo Vergara 6 13
Claude Laverdure 13 12,4
Jonathan Turcotte 3 12
Salim Cherif 3 11,5
Marie-Hélène Caron 6 10
Patrice César 5 8,2
Robert Robillard 3 8
Max Germain 2 8
Stéphane Todorovic 7 7,7
Ephrem Razafimanantsoa 8 7,2
David Sabourin 4 7
Sylvain Landry 3 6,5
Andrew Ghattas 1 5
Christian Labonville 1 5
Daniel Dumais 3 4
Alexandre Bouchard 2 4
Danyyil Bun 2 4
Daniel Gonzalez 1 4
Ivo Panayotov 1 4
Nassim Ider 2 3,7
Simon Pelletier-Thibault 1 3
Aldo Lelièvre 1 3
Alexandre Bourguignon 2 2
Robert Gosselin 2 2
Guy Laberge 1 2
Pierre Lequient 1 2
Patrick Coulombe 1 2
Eduardo Gonzalez 1 1,7
Simon St-Onge 1 1,7
Olivier Langevin 6 0
Michel Zenetzis 2 0
Jean Klimczak 1 0
Philippe Lévesque 1 0
Gabriel Beauregard 1 0
Garth Dawson 1 0
Antoine Geneau 1 0
Alexandre Giroux 1 0
Jean-Sébastien Giroux 1 0
Jonathan Mainville 1 0

 


3e trimestre 2019 : classement final

 

Point Grand Prix

 1er - Claude Lalumière : 25 $

 2e - Jean-Marc Grégoire : 15 $

 3e - Alessio Di Matteo : 5 $

 

Participations

 1er - Michel Liboiron : 15$

 2e ex-aequo : Matis Salgueiro, Benoit Pelletier-Thibault : 2.50$ chacun

 

Joueur Participations Points
Claude Lalumière 14 51
Jean-Marc Grégoire 16 44,3
Alessio Di Matteo 15 38,8
Michel Liboiron 16 33,6
Alexandre Bouchard 9 27,5
Matis Salgueiro 11 27,3
Benoît Villeneuve 10 26,8
Claude Laverdure 9 20,6
Gabriel Beauregard 7 20,3
Richard Cloutier 10 20
David Sabourin 9 20
Charles-Éric Archambault 10 19,5
Benoit Pelletier-Thibault 11 18,2
Alain Bolduc 7 17,9
Marie-Hélène Caron 10 17
Sang Kil Kay 10 17
Marc-Antoine Boyer 8 16,6
Alexandre Bourguignon 8 16
Ephrem Razafimanantsoa 8 15
Alexandre Petelle 5 15
Charles Ebor 6 13,8
Yuen Tak Mok 4 13,5
Pablo Vergara 4 12
Tarik Larbaoui 4 11
Maïli-Jade Ouellet 2 10
Pierre-Jérôme Latour 4 9
Garth Dawson 6 8,7
Philippe Lévesque 2 8
David Boulay 2 7,5
Roger Royer 6 6
Danyyil Bun 3 5
Martin Landry 1 5
Kamel Messaoudene 1 5
Simon Pelletier-Thibault 1 5
Francis Lacerte 1 5
Stéphane Todorovic 1 5
Antoine Geneau 2 4,5
Michel Zenetzis 9 4
Patrice César 2 4
Philippe Duval 1 4
Steve Lanthier 2 3
Jérôme Faucher 1 3
Robert Gosselin 1 3
Gabriel Desjardins 3 2
Max Germain 2 2
Daniel Gonzalez 1 2
Jules Guertin 1 2
Aldo Lelièvre 1 2
Jean Klimczak 1 1
Aleck Corriveau-Duval 1 1
William Corriveau-Duval 1 1
Olivier Langevin 6 0
Alexandre Beaulac 1 0
Simon Bergevin 1 0
Nicolas Boyer 1 0
Salim Cherif 1 0
Gilles Doucet 1 0
Andrew Ghattas 1 0
Francis Guénette 1 0
Simon Guénette 1 0
Thomas Pétrie 1 0
Gaétan Samson 1 0
Pierre-André Trottier-Kaisala 1 0

2e trimestre 2019 : classement final

 

Point Grand Prix

 1er - Benoît Villeneuve avec 49,33 points GP pour ses douze meilleurs résultats, 25 $

 2e - Claude Lalumière avec 48,33 points GP pour ses douze meilleurs résultats, 15 $

 3e - Pablo Vergara avec 47 points GP pour ses douze meilleurs résultats, 5 $

 

Participations

 Triple égalité avec Jean-Marc Grégoire, Alessio Di Matteo et Michel Liboiron qui ont tous trois pris part à 20 tournois de semi-rapide durant le 2e trimestre. On additionne donc les bourses de 15 $ et de 5 $ et on divise en trois :

 1er - 2e ex-aequo - Jean-Marc Grégoire, Alessio Di Matteo et Michel Liboiron, 6,67 $ chacun (15 $ + 5 $) / 3

 

Joueur Participations Points
Benoît Villeneuve 17 49,3
Claude Lalumière 18 48,3
Pablo Vergara 16 47
Jean-Marc Grégoire 20 38
Maïli-Jade Ouellet 8 38
Alessio Di Matteo 20 34,8
Sang Kil Kay 19 34,2
Michel Liboiron 20 32,9
Pierre-Jérôme Latour 14 31,5
Robert Robillard 11 29,8
Richard Cloutier 11 28,5
Marc-Antoine Boyer 14 28,3
Patrice César 10 27,5
Ephrem Razafimanantsoa 13 27,2
Charles-Éric Archambault 11 26,5
Jules Guertin 10 25
Claude Laverdure 19 24,9
Martin Landry 11 24,7
Salim Cherif 7 21
Matis Salgueiro 8 20
Benoit Pelletier-Thibault 11 19,4
Garth Dawson 9 18,7
Marie-Hélène Caron 9 16,8
Alexandre Bouchard 5 16
Jonathan Turcotte 4 15
Roger Royer 10 14,6
Alain Bolduc 13 11,5
Jean Klimczak 4 11
Tarik Larbaoui 4 11
Max Germain 4 10,5
Alexandre Bourguignon 4 10
Gabriel Beauregard 3 10
David Dubé 4 9,5
David Sabourin 3 8,7
Philippe Lévesque 3 8
Aldo Lelièvre 2 8
Danyyil Bun 3 7,7
Simon Bergevin 3 7
Robert Gosselin 3 7
Yuen Tak Mok 1 5
Steve Lanthier 1 5
Denis Pilon 1 5
Isabelle Wang 1 5
Marc Ménard 1 5
Gaétan Samson 1 5
Sylvain Landry 2 4,3
Michel Zenetzis 5 4
Joseph Smith 3 4
Alexandre Fortier 2 3,4
Gérald Robicheau 1 3,3
Daniel Gonzalez 2 3
Alexandre Petelle 2 3
Mario Lamoureux 1 3
Guillaume Cardin 1 3
Kevin Gonçalves-Rodrigues 1 3
Bülent Memet 3 2,4
Renato Smith 2 2
Michel Gallant 1 2
Luis Mosso 1 2
Alexis Demers 2 1,7
Alexandre Beaulac 1 1
Gabriel Desjardins 1 1
Nikola Isaev 1 1
Tiffany Lavoie 2 0
Pierre Lequient 1 0
Arnaud Fogno Ouafo 1 0
Maxime Fortier 1 0
Marc-Antoine Murray 1 0
Mario Sabourin 1 0
Serena Tam 1 0
Paul Zenetzis 1 0

 

 

 


1er trimestre 2019 : classement final

 

Joueur Participations Points
Benoît Villeneuve 19 45,3
Jean-Marc Grégoire 22 41,4
Alessio Di Matteo 16 39,8
Sang Kil Kay 10 39,6
Alain Bolduc 19 38,1
Matis Salgueiro 13 35,7
Claude Lalumière 11 33,3
Charles-Éric Archambault 14 33,2
Michel Liboiron 24 32,4
Claude Laverdure 23 29
Marc-Antoine Boyer 17 28,2
Jules Guertin 12 25,9
Alexandre Petelle 10 24
Martin Landry 13 22,7
Patrice César 9 22,7
Guillaume Cardin 7 22
Richard Cloutier 10 20,3
Steve Lanthier 10 18
Benoit Pelletier-Thibault 10 17,8
Maïli-Jade Ouellet 4 17,5
Danyyil Bun 7 16,8
Roger Royer 14 15,75
Raymond Brunelle 5 13
Marie-Hélène Caron 12 12,75
Pierre-Jérôme Latour 7 11
Zohayr Abi-Ayad 4 10
Yuen Tak Mok 3 10
Pablo Vergara 3 10
Alexandre Beaulac 3 9
Garth Dawson 8 7,7
Michel Gallant 4 7
Richard Marcelin 2 5
Gabriel Desjardins 1 5
Daniel Gonzalez 2 4,3
Alexandre Fortier 2 4
Robert Gosselin 2 4
Dhruv Nemani 2 3
Pierre Lequient 1 2
Kamel Messaoudene 1 2
Gabriel Beauregard 2 1,7
François Métivier 1 1,3
Ephrem Razafimanantsoa 3 1
Denis Pilon 1 0
David Ciohodaru 1 0
Maxime Fortier 1 0
Tarik Larbaoui 1 0

Points GP

1er - Benoît Villeneuve, 45,33 points GP en 19 tournois, 25 $

2e - Jean-Marc Grégoire, 41,33 points GP en 22 tournois, 15 $

3e - Alessio Di Matteo, 39,83 points GP en 16 tournois, 5 $

 Participations

1er - Michel Liboiron, 24 tournois, 15 $

 2e - Claude Laverdure, 23 tournois, 5 $

 


Règles 2018 du système Grand Prix

4e trimestre 2018 : classement final  

 

 Points Grand Prix

 1er avec 40,3 points = Yuen Tak Mok, 25 $ 

 2e avec 36,1 points = Benoît Villeneuve, 15 $

 3e avec 34,5 points = Zohayr Abi-Ayad, 5 $

 Nombre de participations

 1er avec 22 présences = Michel Liboiron, 15 $ 

 2e avec 19 présences = Charles-Éric Archambault, 5 $

 

 

Joueur Participations Points
Yuen Tak Mok 10 40,3
Benoît Villeneuve 11 36,1
Zohayr Abi-Ayad 10 34,5
Michel Liboiron 22 33,4
Alessio Di Matteo 11 32,3
Claude Lalumière 11 31,8
Charles-Éric Archambault 19 31,5
Patrice César 12 29,1
Jean-Marc Grégoire 11 27,8
Martin Landry 9 23,7
Jules Guertin 8 22
Alain Bolduc 10 20,7
Claude Laverdure 16 18,7
Benoit Pelletier-Thibault 7 18,3
Matis Salgueiro 8 17,5
Garth Dawson 10 14
Richard Cloutier 6 13,3
Danyyil Bun 6 13,1
Abel Becerra Diaz 4 13
Pierre-Jérôme Latour 5 12,4
Raymond Brunelle 5 11,7
Jonathan Mainville 4 10,7
Alexandre Petelle 4 10
Gabriel Beauregard 5 10
Abel Becerra Herrera 3 9,5
Marie-Hélène Caron 9 8,5
Philippe Lafontaine 6 8,5
Michel Gallant 4 8,3
Tarik Larbaoui 4 7,5
Daniel Gonzalez 2 7,5
Max Germain 3 7,3
Roland Pommainville 5 6,7
David Ouirzane 2 5
François Métivier 1 5
Denis Pilon 3 4,3
David Ciohodaru 3 4
David Boulay 1 4
Marc-Antoine Boyer 2 3,5
Roger Royer 8 3,3
Alexandre Beaulac 3 3,3
Guillaume Whelan 1 3
Alexis Demers 2 2,5
Philippe Lévesque 2 1,5
Tom-Arthur Roberge-Lafontaine 3 0
Alexandre Bourguignon 1 0
Jacques Pontbriand 1 0

 

 


Gagnants pour le 3e trimestre 2018

 

Points Grand Prix

 1er - 2e ex-aequo (égalité parfaite avec 35,8333333 points) : Alessio Di Matteo et Claude Lalumière, 20 $ chacun ((25 $ + 15 $) / 2)

 3e avec 32,67 points : Jean-Marc Grégoire, 5 $

 Nombre de participations

 1er avec 17 présences : Michel Liboiron, 15 $

 2e avec 14 présences : Claude Laverdure, 5 $

 

Joueur Participations Points
Alessio Di Matteo 12 35,8
Claude Lalumière 9 35,8
Michel Liboiron 17 33
Jean-Marc Grégoire 14 32,6
Richard Cloutier 11 32,5
Alain Bolduc 11 32,5
Roland Pommainville 12 29,8
Martin Landry 7 22,5
Benoît Villeneuve 6 18,8
Claude Laverdure 14 18,5
Benoit Pelletier-Thibault 8 17
Parwiz Pachah 3 14
Matis Salgueiro 9 13,3
Alexandre Beaulac 7 12,5
Alexandre Bourguignon 5 11
Charles-Éric Archambault 4 10,5
Yuen Tak Mok 3 10
Pierre-Jérôme Latour 3 8,3
Roger Royer 5 7,7
David Boulay 3 7,5
Antoine Geneau 2 7,5
Danyyil Bun 5 7,3
David Ciohodaru 7 7
Jacques Pontbriand 3 7
Steve Lanthier 2 6,3
Gabriel Beauregard 4 6
Alexandre Bouchard 3 6
Mario Lamoureux 2 6
Abel Becerra Diaz 2 6
David Brady 2 6
Abel Becerra Herrera 2 5
Robert Gosselin 2 5
Maïli-Jade Ouellet 1 5
Sang Kil Kay 1 5
Patrice César 2 4,5
Garth Dawson 3 4
Kamel Messaoudene 1 4
Bernardo Gil 1 4
Pierre Plante 3 3,5
Yanick Lépine 1 3
Adrian Rusu 2 2
Denis Pilon 1 2
David Ouirzane 1 2
Isabelle Wang 1 1
Louis Arsenault-Mahjoubi 1 1
Jules Guertin 3 0
Robert Rousseau 2 0
Christian Rusu 2 0
Max Germain 1 0
Marie-Hélène Caron 1 0
Jean-Daniel Chaudry 1 0
Philippe Lafontaine 1 0
Sumi Laroche 1 0
Alexandre Petelle 1 0

Gagnants pour le 2e trimestre 2018

 

 1er avec 52,8 points - Benoît Villeneuve 25 $

 2e avec 49,5 points - Claude Lalumière 15 $

 3e avec 35,5 points - Alain Bolduc 5 $

 Bourses de participation

 1er avec 21 présences - Jean-Marc Grégoire et Michel Liboiron 10 $ chacun (15$+5$/2)

 Note : Jean-Marc Grégoire et Michel Liboiron ne peuvent recevoir qu'un seul prix, soit le plus élevé.

 

2e trimestre 2018 : classement après le tournoi du 26 juin 2018  

 

Joueur Participations Points
Benoît Villeneuve 13 52,8
Claude Lalumière 13 49,5
Jean-Marc Grégoire 21 42,8
Michel Liboiron 21 37,7
Alain Bolduc 15 35,5
Mario Lamoureux 13 32,3
Gabriel Beauregard 9 27,3
Danyyil Bun 8 26
Claude Laverdure 19 24,6
Martin Landry 9 24,3
Benoit Pelletier-Thibault 11 21,8
Alessio Di Matteo 14 21
Alexandre Petelle 6 20
Roger Ouimet 9 19,1
Roger Royer 13 18,3
Roland Pommainville 7 17,3
Kamel Messaoudene 5 16
Matis Salgueiro 18 15,2
Pierre-Jérôme Latour 10 15
Richard Cloutier 8 14,5
Alexandre Beaulac 5 14,5
Jules Guertin 9 13,7
Pierre Plante 7 13,7
Raymond Brunelle 6 13
Patrice César 4 13
Antoine Geneau 8 12
Steve Lanthier 4 12
Alexandre Bourguignon 4 10,8
Robert Rousseau 3 10
David Boulay 3 9,8
Ephrem Razafimanantsoa 3 9,7
Yuen Tak Mok 4 9,5
David Normandeau 3 9
Alexis Demers 2 9
Andrew Ghattas 2 8
Éric Sauvageau 3 7,5
Isabelle Wang 2 7,3
François Métivier 3 7
Zayd Bensdira 6 6,3
Gaétan Samson 2 6,3
Michel Gallant 4 5
Tarik Larbaoui 4 5
Daniel Gonzalez 1 5
Robert Gosselin 1 5
André Brunelle 1 4
Alec Gallant 1 3,3
Alain Trottier 1 3
Franklin Santana 1 2
Max Germain 1 2
Philippe Lévesque 1 1,7
André Guay 1 1,7
Bernard Perron 1 0,7
Marissa Skrell 2 0
Philippe Lafontaine 2 0
Yanick Lépine 1 0
Gérald Robicheau 1 0
Dany-Lee Fortier 1 0
Alain Normand 1 0
Marc Sévère 1 0
Jean-Claude Poirier 1 0
Michel Zenetzis 1 0

 

 

 


 

Gagnants pour le 1er trimestre 2018

 

 1er avec 49,6 points - Claude Lalumière 25 $

 2e avec 45,8 points - Benoît Villeneuve 15 $

 3e avec 40 points - Parwiz Pachah 5 $

 Bourses de participation

 1er avec 24 présences - Michel Liboiron 15 $

 2e avec 23 présences - Claude Laverdure 5 $

 

Joueur Participations Points
Claude Lalumière 13 49,6
Benoît Villeneuve 14 45,8
Parwiz Pachah 9 40
Antoine Geneau 16 39,9
Michel Liboiron 24 36,6
Alain Bolduc 20 32,3
Richard Cloutier 10 28,9
Alessio Di Matteo 11 28,1
Jean-Marc Grégoire 14 27,2
Claude Laverdure 23 27
Martin Landry 9 21
Michel Gallant 10 19
Alexis Demers 5 16,3
Pierre-Jérôme Latour 9 15,4
Patrice César 7 14,8
Benoit Pelletier-Thibault 11 13,7
Roger Royer 11 12,5
David Normandeau 8 12,2
Alexandre Petelle 5 9,5
André Bergeron 3 8,5
Kamel Messaoudene 3 8,3
Yuen Tak Mok 5 8,1
Jules Guertin 7 7,9
Franklin Santana 3 7,1
Stéphane Kerhuel 3 7
Daniel Gonzalez 2 7
Mathieu Ayotte 2 6
David Boulay 1 5
Andrew Ghattas 1 5
Roger Ouimet 4 4
Jean Klimczak 2 4
Robert Rousseau 2 4
Dany-Lee Fortier 2 3,3
Maïli-Jade Ouellet 1 3,3
Pierre Lequient 1 3,3
Max Germain 1 3,3
Denis Côté 1 3,3
Alexandre Bourguignon 1 2,3
Jonathan Gaboury 1 2
Louis Arsenault-Mahjoubi 1 1,7
François Métivier 1 1,7
Yanick Lépine 1 0,1
Philippe Lafontaine 5 0
Alexandre Beaulac 2 0
Denis Pilon 1 0
Isabelle Wang 1 0
Jean-Daniel Chaudry 1 0
Raymond Brunelle 1 0
Francisco Castro Marti 1 0
Jean-Philippe Préfontaine 1 0
Jeremy Patricio 1 0
Aghiless Bellal 1 0
André Guay 1 0
Germain Adam 1 0

 

 


Copyright © 2017. Club d'échecs de Longueuil